В норме ли размеры ПЖ
Спрашивает: Арнольд
Пол: Мужской
Возраст: 59 лет
Хронические заболевания: Фиброз лёгких
Здравствуйте,
У меня тяжёлый фиброз лёгких, кислород, кандидат на трансплантацию лёгких. На ЭхоКГ в заключении (приложено) якобы всё в норме, в т. ч. лёгочное давление 30, кроме минимальной трикуспидальной и митральной регургитации. ЭКГ в норме, кроме поворота сердца counterclockwise rotation. Я конечно не разбираюсь с тонкостях допплера и регургитации, но элементарно промерить расстояния всё же способен. Два вопроса по тому, что я в состоянии сам увидеть:
1. Размер ПЖ, диастолический базальный, у меня получился 50 мм, в заключении указана норма менее 20, по логике вещей, норма диастолическая (размер ПП диастолический 63 на 30 (приложено изображение).
2. IVC 21 мм и коллапсирует менее 50% при обычном дыхании 21 мм на 13 мм (приложено).
У меня вопрос к уважаемому доктору - в норме ли у меня размеры ПЖ и есть ли вероятность повышенного лёгочного давления? Какие-то уточняющие обследования? Спасибо
Категория: Кардиолог
Добавлен: 8 апреля 2021 года

3 ответа
Здравствуйте я бы порекомендовала вам пройти узи у другого специалиста, потому что есть несоответствие между фото узи и самим заключением