Узкий легочный ствол

Спрашивает: Яна
Пол: Женский
Возраст: 6 месяцев
Здравствуйте, доктор! Помогите мне, пожалуйста! Мою дочь после рождения отправили на УЗИ сердца. Там выявили ООО 4 мм. И функционально узкий легочный ствол. Остальное все в норме. Повторно УЗИ сделали в 6 месяцев. ЗАКЛЮЧЕНИЕ: Сохраняется повышенная скорость кровотока в стволе ЛА - без динамики. ООО размером до 3мм гемодинамически малозначимый. Камеры сердца не расширены. Гипертрофии миокарда ЛЖ не выявлено. Глобальная систолическая функция не нарушена. Диастолическая функция не нарушена. ПСС в стволе ЛА - 132см. С / в области овального окна лево-правый шунт. ЧСС 115 уд. Мин. Доктор сказал сделать УЗИ в 1 год. Пока он не знает порок сердца это или незрелое сердце.
Скажите, пожалуйста, насколько это серьезно? Стоит ли обратиться к кардиологу? Чем это грозит моей дочке? Очень надеюсь на вашу помощь!
Категория: Кардиолог
Добавлен: 2 ноября 2016 года

5 ответов

Здравствуйте! Уточните, пожалуйста, вес ребёнка и размеры правого желудочка (если есть на узи).
Яна 2016-11-03 09:59
Здравствуйте! Вес ребенка 8,8кг. Прикладываю скан УЗИ
Нормальная скорость кровотока в ЛА для вашей малышки 1,3 м/с (у вас 1,32), т. е. можно сказать в норме. Описанные размеры сердца тоже в норме. Если ребёнка ничего не беспокоит, растёт и развивается нормально, поводов для беспокойства и консультации кардиолога нет. Повторите узи в годик, вполне возможно, что и окошко закроется, и врачу будет легче достоверно посчитать все параметры.
Яна 2016-11-03 10:25
Огромное ВАМ СПАСИБО! Вы меня очень успокоили!