В норме ли размеры ПЖ
Спрашивает: Виктор
Пол: Мужской
Возраст: 59 лет
Хронические заболевания: Силикоз
Здравствуйте,
На фоне силикоза в последний год объём уменьшился до 41%, диффузия с 67% до 32%.
С подозрением на лёгочную гипертензию, направлен на ЭхоКГ. В заключении в графе "Норма" указано, что размер ПЖ должен быть меньше 20 мм, диастолический как я понимаю, но вообще этот размер не измерялся и не указан в заключении. В то же время указано, что размеры ПЖ в норме, давление в норме и вообще всё в норме. ЭКГ в норме, показывает только counterclockwise rotation.
Я же намерил диастолический размер ПЖ под 50 мм (приложен скан).
Можно ли говорить о дилатации ПЖ? Спасибо
Категория: Пульмонолог
5 ответов
Основной параметр при легочном сердце - систолическое давление в легочной артерии(СДЛА) . Размеры по фото не всегда корректны из-за погрешности и качество бумажного носителя. Можно ли увидеть весь протокол?
Это больше вопрос к специалистам по УЗИ диагностике. Дайте пару дней. Ингаляционную терапию получаете?
У нас назначают спиолто или ультибро. Гормоны в Вашем случае не работают.