Как избавиться от одышки?

Спрашивает: Варвара
Пол: Женский
Возраст: 72 года
Хронические заболевания: Нет
Добрый вечер! У моей бабушки 5 лет наблюдается одышка при физической нагрузке (ходьбе и при подъёме по лестнице).
Сердце не беспокоит, давление стабильное - 120/80. Очень редко (на приёме у терапевта) - давление было 160/90.
В покое одышки нет. Да и при ходьбе она не всегда появляется.
Принимает "Кардиомагнил" и "Конкор" ежедневно.
Ниже приведу результаты всех обследований.
ЭКГ - блокада левой ножки пучка Гиса.
Эхокардиокрафия. Размеры камер сердца не увеличены. Уплотнение аорты, створок АК, МК. Миокард левого желудочка не утолщён. Глобальная сократимость в пределах нормы. Нарушение диастолической функции ЛЖ по 1 типу. Нельзя исключить гипокинез предне-перегородочного сегмента в базальном отделе. Лёгочная гипертензия не выявлена. Выпота в полости перикарда не обнаружено. Митральная регургитация 0-1 ст, трикуспидальная регургитация - 1 ст, лёгочная регургитация - 0-1 ст.
Также бабушка проходила обследование в ФГБУ Национальном Медицинском Исследовательском Центре КАРДИОЛОГИИ Миндзрава РФ.
Радионуклидная перфузионная сцинтиграфия миокарда.
Заключение: крупноочагово-рубцового повреждения и преходящей ишемии миокарда ЛЖ не выявлено. Изменения перфузии и сократимости ЛЖ, характерные для БЛНПГ.
Велоэргометрия.
Заключение: функциональный класс - 3. Проба прекращена при достижении субмаксимальной ЧСС. На ЭКГ полная блокада ЛНПГ. Пациентка жалоб на боль ангиозного характера и её эквиваленты не предъявляла. Реакция АД на физическую нагрузку - гипертензивная. Толерантность к физической нагрузке по результатам пробы низкая.

Подскажите, почему бабушку беспокоит одышка при физической нагрузке?
Лечащий кардиолог развела руками- всё нормально у бабушки. Сердце в норме. Отчего же тогда возникает одышка? Как от неё избавиться?
Категория: Кардиолог
Добавлен: 13 ноября 2019 года

1 ответ

С возрастом такое бывает, обследовали достаточно.