Болит серрдце особенно во сне

Спрашивает: Алина
Пол: Женский
Возраст: 43 года
Здравствуйте, расшифруйте пожалуйста экг. Беспокоит одышка, и боли в левой грудине, особенно ночью во время сна. Невозможно спать на левом боку, чувствую сердцебиение постоянно, когда лежу на левом боку все время чувствуется страх что заколет сердце.
Категория: Кардиолог
Добавлен: 15 декабря 2020 года

7 ответов

Порфирьева Лиана Алексеевна
кардиолог 2020-12-15 19:30
Здравствуйте.

ЭКГ выполнено с артефактами - техническими помехами.

По ЭКГ ритм синусовый с ЧСС 78 уд/мин. Нормальное положение ЭОС. Диффузные нарушения реполяризации (плоские зубцы Т в I, aVL,, двухфазные з. Т V4-V5). Изменения з. Т не специфичны, они могут быть как при патологии сердца, так и при патологиях других внутренних органов, метаболических, электролитных, гормональных нарушениях. Уточните, пожалуйста:
- когда беспокоит одышка?
- как переносите физические нагрузки?
- какие цифры давления, пульса.
- рост, вес
- нет ли болезненности в левой половине грудной клетки при нажатии в межрёберных промежутках, в местах соединения рёбер с грудиной?
- ранее делали УЗИ сердца?
- есть ли хронические заболевания?
- если есть предыдущая ЭКГ выложите для сравнения.

С уважением, Лиана Алексеевна.
Алина 2020-12-15 19:39
Добрый вечер. Одышка беспокоит при физических нагрузках, иногда и в спокойном состоянии, обычно по утрам, особенно в летнее жаркое время, мой рост 159 см, вес 56 кг. Хронических заболеваний нет, к врачу никогда не обращалась, поэтому больше обследований никаких нет. Давление 110 на 70, выше редко когда бывает, при нажатии в левой половине грудной клетки боли не ощущается, экг делали при прохождении мед осмотра.
Порфирьева Лиана Алексеевна
кардиолог 2020-12-15 19:46
Как давно беспокоит одышка? Какого характера: сложно вдохнуть, выдохнуть или смешанная?
Менструации регулярные?
Порфирьева Лиана Алексеевна
кардиолог 2020-12-15 19:58
Не появилась ли одышка после перенесённой инфекции?
Порфирьева Лиана Алексеевна
кардиолог 2020-12-16 09:19
Добрый день, Алина.
К сожалению, не ответили на дополнительные вопросы.
Рекомендую Вам пройти ЭХОКГ для исключения патологии сердца с учётом имеющихся жалоб и изменений по ЭКГ (нарушений процессов реполяризации).
Алина 2020-12-16 09:24
Спасибо большое
Порфирьева Лиана Алексеевна
кардиолог 2020-12-16 09:49
Пожалуйста, здоровья Вам.
Пришлите результаты ЭХОКГ.