Одышка после рча (абляции) сердца

Спрашивает: Владислав
Пол: Женский
Возраст: 56 лет
Здравствуйте, Моей матери в начале лета поставили диагноз, желудочковая экстрасистолия и бигеминия. Назначили катеторную абляцию. Аритмия исчезла, однако появилась сильная одышка которая может длиться часами. Проверили легкие, все в порядке, сссу тоже не подтвердилось после повторного холтера. Одышка сохраняется. Помогите пожалуйста не знаем что делать)
Теги: одышка после рча сердца, частое дыхание после рча
Категория: Кардиолог
Добавлен: 21 октября 2016 года

9 ответов

Здравствуйте! Узи сердца делали после рча? Легкие проверяли как, рентген делали? Сдайте кровь на Д-димер.
Владислав 2016-10-26 12:16
Сделали КТ легких и проверили на астму, функции внешнего дыхания (все чисто) коронарография отлично. Узи сердца делали (все нормально) . Фракция выброса 62. Одышка каждый день по 2 часа. (То утро, то вечер)
Здравствуйте! Если одышка не связана с физической нагрузкой, возможно она неврологического характера.
Владислав 2016-10-26 13:09
Скажите пожалуйста зачем нужен Д-димер?
Если делали КТ легких, то не нужен. А вообще для исключения тромбоэмболии ветвей легочной артерии.
Владислав 2016-10-26 18:18
Одышка появляется после движения (сходит куда то, тут же начинается Одышка)
Отёков нет? Холтер экг не делали?
Slade 2017-04-13 23:13
Здравствуйте!
Мужчина, 59 лет. Основное заболевание-персистирующая форма фибрилляции предсердий, тахисистолическая форма.
2 недели назад (30.03) в ГНИЦ ПМ мне сделали операцию криобалонной абляции легочных вен левого предсердия. После операции отменили сотагексал (ранее долго принимал 80х2 раза в день), принимаю сейчас только ксарелто 20 мг вечером.
Назначили регулярную физическую нагрузку по 40 минут не менее 5 раз в неделю, что я и делаю-быстрая ходьба, настольный теннис, плавание. И тут появились проблемы.
Основное, что беспокоит-появилась одышка при ходьбе, подъеме по лестнице, при любой, даже небольшой физической нагрузке, даже после наклона. И ещё теперь часто бывает высокий пульс- 80-100 уд. Раньше никогда одышкой не страдал, легко поднимался по лестнице. Левое предсердие немного расширено. После абляции делал ЧПЭхоКГ, данных на тромбоз полостей сердца, включая ушко левого и правого предсердия не получено. Подскажите, пожалуйста, в чем причина и что делать?
Здравствуйте! Возможно причина в резкой отмене сотагексала. Попробуйте сейчас принимать адаптол по 1т 3р/сут. Немного снизьте темп и интенсивность нагрузок. Если через неделю улучшения не заметите, сделайте холтер экг.