Помогите расшифровать холтер

Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 26 лет
Здравствуйте. Меня беспокоят частый пульс и перебои в сердце. ВСД. Сделала холтер Эктопическая активность: Единичные наджелудочковые экстрасистолы(всего 3), макс в час 1- одиночные, незначит-ое кол-во желудочковых экстрасистол (всего 12, макс в час 8) - одиночные, в т. ч. ранние. 5 гадация по Лауну. В ночные часы: 1 эпизод а-в блокады 2 ст 1 типа удлинением а- в проводимости до 330 мсек, 2 эпизода а-в блокады 2 ст 2 типа с выскальзывающей а-в систолой, с максим паузой 1696 мсек. Проведены 3 пробы с физ нагрузкой (подъём на 5 этаж за 50 сек). Во всех случаях достигнута субмаксимальная чсс, от максимально возможной для данного возраста составляет 85%. Во время проб отмечены динамические изменения сегмента ST в V5 отведении (депрессия на 1,2 мм), отрицат зубец T в AVF отв. - возможно тахикардического характера. Отмечено 138 эпизодов нарушения реполяризации зубца T (отриц) длительностью от 15 сек до 5 мин, общей продолжительностью 1 ч. 45 мин. Меня пугают а-в юлокады и 5 градация по Лауну, на сколько всё серьезно? Врач прописал милдронат 2 кап 2 р в день, магнерот 2 таб на ночь, фенибут 3 раза в день, валз 40 мг на ночь.
Категория: Кардиолог

3 ответа

Ермакова Ксения Викторовна
кардиолог 2016-09-19 16:39
Здравствуйте. Вам назначили хорошую терапию, опасности по сердцу нет.
Ольга 2016-09-19 17:29
Спасибо. А я могу с такими показаниями заниматься физической нагрузкой и как пишут в интернете, это грозит остановкой сердца?
Ермакова Ксения Викторовна
кардиолог 2016-09-19 23:10
При условии нормального самочувствия умеренные физические нагрузки вам не противопоказаны.