Расшифровка холтеровского мониторирования

Спрашивает: Виктор
Пол: Мужской
Возраст: 22 года
Хронические заболевания: Гастрит, пролапс митрального клапана, синусовая аритмия.
Здравствуйте, помогите, пожалуйста, расшифровать.
В течении суток зарегистрировано 2(днем) пароксизма неустойчивой наджелудочковой тахикардии с ЧСС от 103 до 109уд/мин, продолжительностью 3 и 5 сек. А так же 139(85 днем) эпизодов предсердного ритма с ЧСС от 35 до 89 уд/мин, продолжительностью от 4 сек до 38 мин 43 сек.
Циркадный идекс снижен усилен. Вариабельность ритма нормальная.
Зафиксировано в течении суток 10 (ночью 2) эпизодов СА - блокады 2 ст 2 типа.
Максимальный RR 1.65 сек. В 2: 26: 12. А так же паузы (961) за счет выраженной синусовой аритмии с макс RR 1.84 сек. В 3: 05: 18. Гемодинамически значимых пауз не выявлено.
В условиях синусовой тахикардии отмечается замедление АВ - проведения относительно RR.
Эктопическая активность представлена:
- 37 наджелудочковыми экстрасистолами (из которых 2 парные), дневного типа распределения. Макс. Кол-во в час - 10 с 23: 00 до 0: 00.
- 8 (4 во время сна) одиночными полиморфными желудочковыми экстрасистолами.
Динамика процессов реполяризации: умеренные тахизависимые изменения реполяризации нижнебоковой стенки ЛЖ. Ишемических изменений не зарегистрировано.
Динамика интервала QT: без существенных изменений.
Категория: Кардиолог
Добавлен: 30 января 2018 года

1 ответ

Здравствуйте! По результатам xолтера у вас есть нарушения ритма сердца, которые требуют лечения. Обратитесь к кардиологу.