Возможно перенесенный "на ногах" инфаркт миокарда

Спрашивает: Светлана
Пол: Женский
Возраст: 52 года
Здравствуйте, помогите пожалуйста расшифровать показания холтера
ОСНОВНОЙ РИТМ: синусовый

Средняя ЧСС составила: 64/65/62 уд. В мин (сутки/день/ночь). Максимальная ЧСС 82 уд/мин

Мин. Чсс 51 уд/мин

Циркадный индекс: 1.05 ригидный циркадный профиль ЧСС

АНАЛИЗ НАРУШЕНИЙ РИТМА:

Паузы ритма (более 1800 мс) не зарегистрировано

Желудочковые мономорфные экстрасистолы: 91

Эпизоды тригеминии: 1, максимальное количество в час: 40 (01.38 - 02.38)

Наджелудочковые экстрасистолы: 40, пароксизмы неустойчивой наджелудочковой тахикардии (наибольшей продолжительностью 9 комплексов с ЧСС 182 уд. В мин, всего 3 эпизода)

АНАЛИЗ СЕГМЕНТА ST: диагностически значимой и достоверной (более 1 мм. Для депрессии/ 2 мм. Для элевации и дольше 1 мин.) динамики сегмента ST не зарегистрировано. Субмаксимальная возрастная ЧСС не достигнута.

АНАЛИЗ QT ИНТЕРВАЛОВ:

Длительность QT среднее: 456 мс.
Категория: Кардиолог
Добавлен: 13 ноября 2020 года

4 ответа

Уколова Елена Александровна
кардиолог 2020-11-14 20:54
Здравствуйте, Светлана! Данных за инфаркт в анамнезе в заключении нет. Для выявления подобных изменений лучше бы подошла эхокардиография. На мониторе сейчас нет ишемических изменений. Обращает на себя внимание ригидный ритм. Вы принимали какую-то терапию в момент исследования?
Светлана 2020-11-14 21:20
Бисопролол 10
Аторвастатин 20
Уколова Елена Александровна
кардиолог 2020-11-14 21:33
На фоне приёма бисопролола регидный ритм является закономерным. А вот ишемические изменения оценить очень трудно, так как действие бисопролола может положительно влиять на сердечно-сосудистую систему, нивелируя ишемические изменения миокарда.
Светлана 2020-11-15 10:54
Елена Александровна, благодарю Вас!
Признаюсь, я совершенно не была уверена, что получу ответ на свой вопрос.