Размеры аорты

Спрашивает: Андрей
Пол: Мужской
Возраст: 42 года
Здравствуйте,
В 2020 году сделал УЗИ сердца, в заключении написали умеренное расширение корня и восходящего отдела аорты (корень - 42 мм, восх отдел 41 мм), Сказали через год переделать.
Переделал в другом месте, в заключении написали умеренное расширение на уровне синусов вальсальвы и восходящего отдела аорты (синусы - 44 мм, восх отдел 42 мм).
Давление максимально которое намерял 140/90.
Показатели холестерина норма.
Сделал УЗИ сосудов шей - отклонений нет.
Холтер - сказали, что ничего серьезного.
Беспокоит чувство нехватки воздуха, особенно при подъеме по лестнице, хоты регулярно занимаюсь аэробными нагрузками, боли в шее (остеохондроз).
Прошу Вас проконсультировать по результатом размеров аорты, что делать дальше.
Все узи прелагаю.
Спасибо.
Категория: Кардиолог
Добавлен: 29 марта 2021 года

32 ответа

Щудро Ольга Александровна
кардиолог 2021-03-29 11:07
Добрый день!
  • Не переживайте, это не истинное увеличение, это потому что делали на разных аппаратах и у разных докторов.
  • По с этим ничего делать не надо, просто наблюдать, контрольное УЗИ 1 раз/год, но делайте уже в одном и том же месте, чтобы не возникало такой разницы.
  • По холтеру у Вас есть небольшая тахикардия, с учётом того, что есть эпизоды подъёма давления, то рекомендован приём Конкор кор 2,5 мг 1 табл утром. Пока на 3 месяца. Этот препарат стабилизирует давление и пульс.
  • Для метаболической поддержки миокарда и аорты хорошо работает Предуктал ОД 80 мг 1 табл/сутки, курс 3 месяца.
Андрей 2021-03-29 11:18
Спасибо за ответ.
Так вроде Предуктал при ИБС выписывают.
Мне по результатам холтера сказали, что ИБС нет.
УЗИ я переделал через год.
Или Вы хотите сказать, что нехватка воздуха связана как раз с ИБС?
Щудро Ольга Александровна
кардиолог 2021-03-29 11:32
Нет, Предуктал показан не только при ИБС, он нужен для нормализации тканевого дыхания, по этому может быть чувство нехватки воздуха.
По холтеру ишемии у Вас нет.
Андрей 2021-03-29 11:43
Спасибо.
Щудро Ольга Александровна
кардиолог 2021-03-29 11:45
Пожалуйста, здоровья Вам.
Андрей 2021-05-18 12:03
Добрый день, Ольга Александровна!
Подскажите, пожалуйста, могу я занимать аэробными нагрузками (бег 2 раза в неделю по 5 км) с моими размерами аорты?
Честно говоря в настоящее время бегаю, нагрузку переношу нормально, но все таки решил спросить Вас, как доктора.
Щудро Ольга Александровна
кардиолог 2021-05-18 13:45
Добрый день! Да, можно заниматься, если самочувствие хорошее.
Нежелательны контактные виды спорта, такие как бокс.
Андрей 2021-05-18 14:13
Спасибо
Щудро Ольга Александровна
кардиолог 2021-05-18 14:15
Пожалуйста, здоровья Вам!
Андрей 2021-08-13 08:39
Добрый день, Ольга Александровна!
Через год сделал повторно УЗИ сердца (прилагаю).
По размерам аорты проконсультируйте пожалуйста.
До этого в сообщении выше была 44 мм корень и 42 мм восх отдел соответственно.
При этом доктор, который делал УЗИ сейчас сказала, что округлила в большую сторону размеры и по факту 43 мм корень и восх отдел 42.6. мм.

Спасибо заранее
Андрей 2021-08-13 08:40
Дополнение
Щудро Ольга Александровна
кардиолог 2021-08-13 08:59
Добрый день! Отрицательной динамики нет, всё хорошо. Различия в 1-2 мм - это разница разных аппаратов и техники измерения у разных докторов. Старайтесь в будущем делать на одном и том же аппарате, и у одного доктора.
Андрей 2021-08-13 09:49
Спасибо. Всего наилучшего.
Андрей 2021-08-13 09:41
Спасибо. Всего наилучшего.
Щудро Ольга Александровна
кардиолог 2021-08-13 14:50
Пожалуйста, здоровья Вам!
Андрей 2021-08-27 07:22
Ольга Александровна, доброе утро!
Забыл спросит в предыдущем сообщении следующий вопрос:

Год назад когда делал УЗИ Фракция выброса поТейхольцу была 67%, сейчас когда делал УЗИ Фракция выброса по Симпсону 58%.

Подскажите, пожалуйста, разница это нормальная и она связана с методикой измерений разными методами.

Спасибо.
Щудро Ольга Александровна
кардиолог 2021-08-27 13:31
Добрый день! За это можете вообще не волноваться, это просто разные методики измерения фракции выброса.
Но правильно измерять по Симпсону, в следующий раз просите именно по нему считать.
Андрей 2021-08-27 14:01
Спасибо.
Щудро Ольга Александровна
кардиолог 2021-08-27 14:04
Здоровья Вам и берегите себя!
Андрей 2021-08-27 14:25
Вы себя берегите! С Вами очень приятно общаться. Всего наилучшего.
Андрей 2021-10-29 17:50
Добрый вечер, Ольга Александровна!
Беспокою Вас по следующему поводу.
В октябре болел Ковидом. С 06.10.21 по 21.10.2021. Поражение легких 45% левого и правого.
Выписан из стационаре с положительной динамикой. Поражение легких 40% левого и правого.
Когда лежал в больнице была нехватка воздуха, делали кислородную поддержку.
Еще делали УЗИ сердца в заключении написали признаки легкой легочной гипертензии СДЛА 32 мм. Рт. ст.

Вопрос. Насколько это опасно или это последствия КОВИДа и нужно время для восстановление. На УЗИ которые делал ранее легочную гипертензию никогда не ставили.
Щудро Ольга Александровна
кардиолог 2021-10-29 17:59
Здравствуйте! Это последствия довольно серьёзного поражения лёгких, идет перегрузка правых отделов сердца.
Сейчас Вам необходимо начать принимать Верошпирон 25 мг 1 табл табл/сутки, курс 1 месяц, потом контрольное УЗИ сердца.
Андрей 2021-10-29 18:06
Я уже принимаю бисопролол 5 мг от тахикардии.
При этом на УЗИ все размеры камер сердца в норме.

Сама ЛГ может пройти при восстановлении от последствий Ковида или надо обязательно принимать Верошпирон?
Щудро Ольга Александровна
кардиолог 2021-10-29 18:12
Надо разгрузить легочную артерию, это может сделать только Верошпирон. Бисопролол этого сделать не может.
Восстановления легочной ткани занимает от 3-х месяцев, а сердцу уже тяжело сейчас, тахикардия появилась, по этому надо ему помочь.
Андрей 2021-10-29 18:18
Бисопролол вместе с Верошпироном принимать можно?
Ольга Александровна, то есть я правильно Вас понял, что Легочная гипертензия пропадет когда легкие восстановятся?
Спасибо.
Щудро Ольга Александровна
кардиолог 2021-10-29 18:22
  • Это полностью совместимые препараты.
  • Да, она уйдёт при восстановлении лёгких.
Андрей 2021-10-29 18:30
Спасибо Вам большое.
Щудро Ольга Александровна
кардиолог 2021-10-29 18:35
Скорейшего Вам восстановления!
Будут вопросы - обращайтесь!
Андрей 2021-10-30 09:59
Доброе утро, Ольга Александровна!
В рекомендациях врачей по долечиванию Ковида дома посмотрел есть прием таблеток Ксарелто 15 мг, я их принимаю 1 таб. 1 раз в день.
Подскажите Верошпирон, который Вы мне рекомендовали и Ксарелто это не взаимозаменяемые лекарства? Их можно вместе принимать?
Щудро Ольга Александровна
кардиолог 2021-10-30 10:04
Добрый день! Это препараты разного действия:
  • Ксарелто - это от тромбов
  • Верошпирон - для снижения давления в легочной артерии
  • Бисопролол - от учащенного пульса.
Все эти препараты совместимы, можно принимать вместе.
Андрей 2021-10-30 10:20
Спасибо. Хорошего дня.
Щудро Ольга Александровна
кардиолог 2021-10-30 10:21
Спасибо, Вам также всего хорошего!