Нативное мрт ребенку

Спрашивает: Юлия
Пол: Женский
Возраст: 4 года
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, ребенку через 2 недели будет 5 лет, проблема в следующем 5 месяцев назад началось слюнотечение ночью рот приоткрыт и чуть высунут язык слюни рекой, днем губы сомкнуты но если отодвинуть губу то картина та же, слюни только во время речи и как ночью не текут просто слышно, так же у нее поперхивания слюнями в том числе, боли в животе в районе пупка ежедневно и икота, прошли всех кого только можно, лор, стомотолог, гастроэнтеролог, и порядка 4 неврологов и нейрохирургов! Сделали 2 мрт(без контраста) с разницей в 2 месяца. Мрт идеальное нейрохирурги подтвердили! Делали в нии педиатрии и хирургии! Все разводят руками, понимая что это стволовые симптомы, на мой вопрос может мрт с контрастом все говорят нет! Рекомендация нейрохирурга повторное нативное мрт через 6 месяцев! Хотела бы у вас спросить так как 6 месяцев приличный срок! При отличном нативном мрт стоит ли сделать с контрастом? Показалобы нативное мрт изминения через 5 месяцев после начала симптомики в стволе? Очень боюсь упустить время!
Добавлен: 11 августа 2019 года

7 ответов

Биттерлих Леонид Ростиславович
детский невролог 2019-08-11 19:56
Все разводят руками, понимая что это стволовые симптомы
- это называется дисфагия, которая не обязательно стволовой симптом.
А жидкую и твердую пищу глотает без проблем? Воду пьет без проблем?
Какие результаты ларингоскопии и фиброскопии? - вышлите протоколы. А также описание неврологического статуса.
Юлия 2019-08-11 22:06
Спасибо большое за ответ! Мы ни делали эти процедуры, несколько лоров просто смотрели, понимаете у нее приоткрыт рот как я понимаю всегда, она из-за этого жует подолгу, я так понимаю это слабость нижней челюсти. Поперхивается она слюнями и иногда жидкостью и едой так же иногда. Еду последнее время стала запивать! Скажите пожалуйста можно ли по нативному мрт исключить опухоль? Или нужен контраст?
Биттерлих Леонид Ростиславович
детский невролог 2019-08-12 15:56
В голове Вы опухоль исключили. Надо исключить в области шеи. Сделать ларингоскопию и фиброскопию.
Что касается мозга - то данные неврологического статуса при осмотре невролога важнее МРТ.
Юлия 2019-08-12 16:09
Здравствуйте сегодня только вернулась только что от очередного невролога! Она сказала как и все ттт что она ничего не видет придраться по ее части не к чему (в плане неврологического статуса) как и все остальные! На мрт шея до 5 позвонка все норма! Она возможно предполагает что может быть в связи с активным ростом где-то защемило сосуд(могу ошибаться, но что-то вроде того). и сказала что согласна с нейрохирургом из морозовской, что нужно смотреть динамику через 6 месяцев, если что-то появится (ни дай бог) то раньше!
Биттерлих Леонид Ростиславович
детский невролог 2019-08-12 16:13
Если в неврологическом статусе нет признаков поражения нервов, исходящих из области ствола мозга, то нет и поражения ствола. Нечего там искать повторно.
Юлия 2019-08-12 16:34
Спасибо вам большое!
Биттерлих Леонид Ростиславович
детский невролог 2019-08-12 18:16
Пожалуйста.
Если будут вопросы - обращайтесь