Субфебрильная температура у подростка

Спрашивает: Ирина
Пол: Мужской
Возраст: 16 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, Сын 16 лет. В октябре перенес ОРВИ, насморк и боль в горле после лечения прошли, но осталась температура 37 и слабость. Через 2 недели еше одно ОРВИ+ учащенное мочеиспускание. Пролечили ОРВИ Ингаверином и супракс, вроде все прошло, но температура вернулась. Поставили диагноз тонзиллит (при осмотре, без анализов) Пропил Вильпрофен, температура не упала. Сдали ОАК все в норме, ОАМ в норме, только повышены оксалаты. Педиатр сделал вывод что идет песок и вызывает температуру. Пропил Амоксициллин. Температура не ушла, а повысилась до 37.5. Пересдали ОАК, опять норма, но по сравнению с первым анализом, немного повысились лейкоциты, уменьшились эритроциты и гемоглобин. И высокий ИИР 3.9 Биохимия вся в норме кроме щелочной фосфатазы- 53 Гормоны ЩЖ в норме. Направили к неврологу для подтверждения ВСД. Но он посоветовал сначала исключить более опасные болезни. Сын жалуется на слабость и апатию, аппетит нормальный Температуры ночью нет, поднимется с 10 утра и после 10 вечера опускается. От аспирина сбивается (сделали аспириновый тест) Подскажите пожалуйста что проверить в такой ситуации? Это указывает на инфекционный или неинфекционный характер? Как исключить онкологию? Почему температура закрепилась после ОРВИ?
Категория: Педиатр
Добавлен: 8 декабря 2019 года

13 ответов

Шиш Елена Борисовна
педиатр 2019-12-08 18:57
Добрый день.
Можете прикрепить анализ в полном виде?
С-реактивный белок сдавали?
Лор смотрел, исключили гайморит?
Ирина 2019-12-08 19:19
Ирина 2019-12-08 19:21
Ирина 2019-12-08 19:24
Лор не смотрел, диагноз тонзиллит поставил дежурный врач, пропили антибиотик Вильпрофен и капли в нос Полидекса.
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2019-12-08 19:46
По результатам анализов воспалительного и инфекционного процесса нет. Слабость может объясняться астеническим синдромом после нескольких орви.
Температура может быть связана с всд или гормональными изменениями подростка.
Дополнительно желательно сделать узи органов брюшной полости и сердца.
Ирина 2019-12-08 19:52
Спасибо Елена Борисовна! То есть нет смысла делать флюрограмму, сдавать на ВЭБ. герпес, токсоплазмоз и т. п. ?
Ирина 2019-12-08 20:19
И еще, скажите пожалуйста, пусть немного но повышены показатели- средний объем тромбоцитов, относительная ширина распределения тромбоцитов по объему и коэффициент тромбоцитов. О чем это свидетельствует?
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2019-12-08 20:24
Изменения тромбоцитов могут быть вариантом возрастной нормы. Просто необходимо контролировать их в будущем.
Это все вирусные инфекции, у ребенка по результатам анализа крови признаков вирусной инфекции нет.
Ирина 2019-12-11 18:43
Здравствуйте Елена Борисовна! Мы продолжаем искать причину субфебралитета. Невролог направил к лору и эндокринологу, там все в норме. Нам говорят что у сына ВСД из-за гиподинамии и рекомендуют заниматься ЛФК, кальций+магний, аквадетрим. Но я читала, что за ВСД может скрываться что-нибудь пострашнее. У сына вместе с температурой начала самопроизвольно поворачиваться голова, когда он волнуется. Невролог, на эту жалобу только спросила есть при этом боль. При ответе что без боли, не отреагировала. Скажите пожалуйста, какой вид МРТ нам сделать: головного мозга, сосудов мозга и шеи или шейный отдел позвоночника?
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2019-12-11 22:12
МРТ должен назначить невролог после осмотра и оценки жалобы. Вы этот процесс засняли на видео, показали ему?
Ирина 2019-12-12 06:02
Здравствуйте, Елена Борисовна! У сына такое состояние бывает в колледже, на занятиях, когда он волнуется или если чувствует температуру жаром или ознобом. Заснять не может. Бывают боли в голове. Есть ли нам смысл сделать МРТ головного мозга и сосудов головного мозга? Или в этом виноват шейный отдел позвоночника?
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2019-12-12 08:09
Мрт может ничего не показать в таком случае, это может быть психологическая проблема. У психолога были?