Отек языка

Спрашивает: Наталья
Пол: Женский
Возраст: 36 лет
Хронические заболевания: Нормальное давление 100-110/60. Не меняется даже при головных болях. Иногда немеет нижняя губа. В детстве ставили ВСД. Редко бывает гингивит (появился в родах 2 года назад). Вообще я здоровая.
Здравствуйте. У меня опух язык (корень), особенно выражено с правой стороны.
Началось все в конце октября 2019. По ощущениям во рту начал мешать язык. Немного отек и из-за этого царапается о зубы во время разговора (к концу дня печет), иногда видны по краям языка следы от коренных зубов (легкий зигзаг).
Первое с чего начала - самолечение.
Пропила курс противогрибковых (флуконазол), и антигистаминных. Никакой реакции.
Пошла к терапевту. Все анализы (кровь, моча, биохимия, ревмотоидные) норма. Назначил капать на язык витамин В12. Покапала 2 курса никакой реакции. Сказал я не знаю что это может быть.
Сделала ЭКГ, флюорографию.
Стоматолог. Вырвала 2 зуба мудрости. Пролечила все что можно, сказал не по его части.
Эндокринолог. УЗИ щитовидной железы, анализы на гормоны - все в норме.
Лор. Мазок из зева - в норме. Назначил (на всякий случай) местные леденцовые антисептики и крем. Но сказал не по его части.
Гастроэнтеролог. Сделала ФГДС с тестом на хеликобактери (отрицательный), УЗИ брюшной полости. Сказал я в замешательстве. По диагнозу в принципе даже диета не особо нужна.
Решили еще сдать анализ на хеликобактери по крови. Результат положительный. Назначил курс 2 антибиотика + кислотопонижающее. Пропила никакой реакции.
Пропила Цетрин 16-22 декабря (опять на всякий случай).
Еще один терапевт предположил рак, отправили в областную к челюстно-лицевому хирургу. Сделала УЗИ языка и того что рядом - В норме. Есть 3d рентген челюсти - норма Предположил защимление какого-то нерва языка.
Куда мне идти дальше и где искать тот нерв?
Доктор, помогите. Хочу снова читать детям сказки и петь колыбельные.
Пью Магне Б6 и пустырник, не помогает, но поспокойнее)
Теги: отёк языка
Категория: Невропатолог
Добавлен: 12 марта 2020 года

5 ответов

Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2020-03-13 10:21
Здравствуйте.

Возможно такой симптом появился из-за невропатии языкоглоточного нерва, часто связано с остеохондрозом шейного отдела позвоночника. Вам нужен очный неврологический осмотр.
Платная консультация
Наталья 2020-03-13 18:21
Здравствуйте. Благодарю Вас за оперативный ответ.
Сегодня была у невропатолога. Сказал при таком диагнозе была бы боль в языке в том числе при движениях. А у меня он болит (печет) только после раздражения его зубами.
Назначил МРТ головного мозга, повторно анализы: ОАК развернутый, гормоны щитовидной железы: ТТГ, Т3, Т4св, анти ТГ, анти ТПО и сифилис RPR.
Я очень переживаю, можно ли при таком разъяснении исключить вероятность вашего предположения?
Благодарю за внимание.
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2020-03-14 13:46
Не всегда болит, иногда даже немеет, но чаще боль жгучая, как после перца.

Платная консультация
Наталья 2020-03-16 21:44
Здравствуйте, Лариса Ивановна.
Сделала МРТ головного мозга. У меня несколько вопросов.
1. Могут ли быть причиной отека языка выявленные отклонения?
2. Доктор рекомендовал сделать еще 2 обследования:
- МР венография головного мозга
- МРА/Доплерография артерий шеи
Подскажите, можно ли мне их пройти, если в течение года я сделала: два 3D рентгена челюсти, рентен тазобедренных суставов, рентген зуба, рентген гайморовых пазух, флюорографии, 3 УЗИ (щитовидная железа, брюшная полость, воротниковая зона) МРТ головного мозга. Допустима ли такая зона облучения?
3. Что бы Вы порекомендовали сделать дальше для лечения?
Благодарю за помощь.
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2020-03-17 05:08
Асимметрия вен и артерий не должны быть причиной отёка языка. Но венографию и УЗИ сосудов головы и шеи пройти нужно. Обратитесь к стоматологу, может у Вас глоссит, несвойственный симптом для неврологического заболевания.