Отек языка
Спрашивает: Наталья
Пол: Женский
Возраст: 36 лет
Хронические заболевания: Нормальное давление 100-110/60. Не меняется даже при головных болях.
Иногда немеет нижняя губа.
В детстве ставили ВСД.
Редко бывает гингивит (появился в родах 2 года назад).
Вообще я здоровая.
Здравствуйте. У меня опух язык (корень), особенно выражено с правой стороны.
Началось все в конце октября 2019. По ощущениям во рту начал мешать язык. Немного отек и из-за этого царапается о зубы во время разговора (к концу дня печет), иногда видны по краям языка следы от коренных зубов (легкий зигзаг).
Первое с чего начала - самолечение.
Пропила курс противогрибковых (флуконазол), и антигистаминных. Никакой реакции.
Пошла к терапевту. Все анализы (кровь, моча, биохимия, ревмотоидные) норма. Назначил капать на язык витамин В12. Покапала 2 курса никакой реакции. Сказал я не знаю что это может быть.
Сделала ЭКГ, флюорографию.
Стоматолог. Вырвала 2 зуба мудрости. Пролечила все что можно, сказал не по его части.
Эндокринолог. УЗИ щитовидной железы, анализы на гормоны - все в норме.
Лор. Мазок из зева - в норме. Назначил (на всякий случай) местные леденцовые антисептики и крем. Но сказал не по его части.
Гастроэнтеролог. Сделала ФГДС с тестом на хеликобактери (отрицательный), УЗИ брюшной полости. Сказал я в замешательстве. По диагнозу в принципе даже диета не особо нужна.
Решили еще сдать анализ на хеликобактери по крови. Результат положительный. Назначил курс 2 антибиотика + кислотопонижающее. Пропила никакой реакции.
Пропила Цетрин 16-22 декабря (опять на всякий случай).
Еще один терапевт предположил рак, отправили в областную к челюстно-лицевому хирургу. Сделала УЗИ языка и того что рядом - В норме. Есть 3d рентген челюсти - норма Предположил защимление какого-то нерва языка.
Куда мне идти дальше и где искать тот нерв?
Доктор, помогите. Хочу снова читать детям сказки и петь колыбельные.
Пью Магне Б6 и пустырник, не помогает, но поспокойнее)
Первое с чего начала - самолечение.
Сделала ЭКГ, флюорографию.
5 ответов
Здравствуйте.
Возможно такой симптом появился из-за невропатии языкоглоточного нерва, часто связано с остеохондрозом шейного отдела позвоночника. Вам нужен очный неврологический осмотр.
Платная консультация
Наталья 2020-03-13 18:21
Здравствуйте. Благодарю Вас за оперативный ответ.
Сегодня была у невропатолога. Сказал при таком диагнозе была бы боль в языке в том числе при движениях. А у меня он болит (печет) только после раздражения его зубами.
Назначил МРТ головного мозга, повторно анализы: ОАК развернутый, гормоны щитовидной железы: ТТГ, Т3, Т4св, анти ТГ, анти ТПО и сифилис RPR.
Я очень переживаю, можно ли при таком разъяснении исключить вероятность вашего предположения?
Благодарю за внимание.
Наталья Здравствуйте, Лариса Ивановна.
Сделала МРТ головного мозга. У меня несколько вопросов.
1. Могут ли быть причиной отека языка выявленные отклонения?
2. Доктор рекомендовал сделать еще 2 обследования:
- МР венография головного мозга
- МРА/Доплерография артерий шеи
Подскажите, можно ли мне их пройти, если в течение года я сделала: два 3D рентгена челюсти, рентен тазобедренных суставов, рентген зуба, рентген гайморовых пазух, флюорографии, 3 УЗИ (щитовидная железа, брюшная полость, воротниковая зона) МРТ головного мозга. Допустима ли такая зона облучения?
3. Что бы Вы порекомендовали сделать дальше для лечения?
Благодарю за помощь.
- МР венография головного мозга
- МРА/Доплерография артерий шеи
Благодарю за помощь.
Асимметрия вен и артерий не должны быть причиной отёка языка. Но венографию и УЗИ сосудов головы и шеи пройти нужно. Обратитесь к стоматологу, может у Вас глоссит, несвойственный симптом для неврологического заболевания.