Узи мозга вжк 2 ст. Узи сердца впс дмпп

Спрашивает: дилмурод хаийтов
Пол: Мужской
Возраст: 04 месяца
Хронические заболевания: Не имеется, супруги не родственники, в роду обеих сторон все здоровые, без генетических патологии
Здраствуйте, Уважаемый,

вопрос касательно ребенка которому 4 месяца (мальчик), родился ранее срока (8 месяцев). Диагноз: подозрение на синдром Дауна, ВПС два вторичный ДМПП 5мм и 2 мм, сброс лево-правый, камеры сердца не дилатированы.

Поведение ребенка: с рождения и по настоящее время, не имеется каких либо странных поведении, руками и ногами активность имеется, пинает ногами, руками махает в сторону, иногда сосет палец, старается разговарить типа уукает или мычит, реакция на яркие игрушки имеется, распознает членов семьи, и улыбается, запор не было ниразу, шею уже держит, иногда шатается при поднятии голову, питается молочной смесью Малютка, гемоглобен более 100 получает ежеднвеный массаж, летом в течении 2 месяцев купался каждый день около 10 минут, затем осенью в неделю 1 раз.

Принимал в течение 2 месяцев Сомазин, Элкар, и в течение месяца те препараты которые в приложении. В настоящее время уже 2 дня как приостановили прием лекарств.

Уже 3 дня как начал иикать, после комрления. И глаза начались двигатся быстрыми темпами как маятник когда смотрит на что либо или на кого либо прямо. По среди ночи просыпается с криком и широко открытыми глаза, как будто не хватило воздуха.

ВОПРОС: В заключение УЗИ ВЖК 2 ст.
Как могло появится и чем это связано?
Для тщательно осмотра небезопасно ли проведение МРТ для ребенка с таким диагнозом?
И что нам необходимо делать в первую очередь? Посоветуйте пожалуйста подробнее.
И Какому врачу обратится, нейрохирургу или неврологу или кому?

Ваш ответ будет высоко оценен нами всеми в семье.
Заранее благодарим Вас за помощь, Пусть Бог бережет Вас и Ваших родных от всех недуг.
Категория: Нейрохирург
Добавлен: 10 октября 2020 года

1 ответ

Тихомиров Сергей Евгеньевич
нейрохирург 2021-06-30 10:30
Рекомендуется консультация детского невролога. У детей до 1.5 лет весьма информативно может быть выполнена нейросонография (УЗИ головного мозга через роднички). При подозрении на более-менее серьёзную патологию рекомендуется МСКТ головного мозга. Если КТ обследование будет записано на диск, Вы можете направить его мне на телемедицинскую консультацию: прямая ссылка – https://tikhomirovse.wixsite.com/neurosurgeon/telemedicina, либо запрос в Google: « нейрохирург тихомиров телемедицина»