Арахноидальная киста головного мозга ребенок с аутизмом не вербальный 3.5г

Спрашивает: НАДЕЖДА
Пол: Мужской
Возраст: 3,5 г
Здравствуйте! Мой сын Аутист не речевой (Сделали ему МРТ с контрастом и обнаружили кисту задней части головы. Арахноидальная киста 15x8 мм. Он часто стоит на голове или упирается головой в твердое (может быть спинка кровати). Может ли эта киста вызывать у него боли или другие неприятные состояния? Он ни слова не говорит (понять как он себя чувствует мы не можем. Доплер сосудов головы тоже не совсем чистый, там есть проблемы с одной стороны непроходимость или так сказать зажим. Пока снимки не показывали специалистам, есть только заключения рентгетолога, он к стати доверия не вызвал, очень радостно нам заявил что армия нам не светит и этому мы должны быть дико рады. Конечно нужно показывать снимки, диск но кому чтоб точно понять что с ребенком и есть ли еще проблемы с головным мозгом. Качество обследования хорошее 3 Тесло. Может ли эта киста мешать доступу кислорода и кровоснабжению всего мозга, и может быть она проблемой в развитии речи. Ребенок родился 7-8 баллов с тугим обвитием и асфиксией. Сейчас все методики его реабилитации не дают прогресса. Что мне нужно делать дальше? Стоит оперировать? Или лучше оставить ее не тронутой? Кто должен наблюдать и к кому дальше идти с этой проблемой? Просто организатор МРТ, дело моих рук на платной основе в Солнцево. Нам все в один голос аутизм это не болезнь и обследовать мозг нет смысла, поэтому сама принимаю решения на все его обследования.
Категория: Нейрохирург
Добавлен: 1 апреля 2019 года

1 ответ

Гусакова Диана Юрьевна
нейрохирург 2019-05-02 21:20
Здравствуйте! Вы молодец, что сами берете инициативу в свои руки. Для того чтоьы точно что-то вам сказать, надо смотреть сам снимок. Где конкретно эта киста, какие структуры вокруг неё. Отличный детский нейрохирург работает в федеральном нейрохирургическом центре в Новосибирске, Летягин Герман Владимирович. Вы можете выложить снимки и все исследования сюда, можете обратиться туда в центр.