Боли в суставах, кишечнике, нарушение МЦ

Спрашивает: Светлана
Пол: Женский
Возраст: 26 лет
Хронические заболевания: Бронхиальная астма Мочекаменная болезнь
Здравствуйте! Имеется бронхиальная астма (ср. Течение), достаточно часты простудные заболевания. Около 5-4 лет назад заболело правое колено. Боли периодические, непостоянные, наблюдается отечность. Чаще всего боль возникает, когда долго сижу. В 2013 году обратилась в районную поликлинику. Поставили диагноз- артрит, лечили бралом в течение 10 дней. Помогло на короткое время. Далее все продолжилось, как и прежде. Около года назад заболела левая кисть. Боли в течение 3-5 дней, работать рукой невозможно, потом все проходит. Подобные боли случаются порядка раза в 1,5 месяца. В настоящее время обратилась в клинику, сделали блокаду в сустав колена 28 сентября. Почему-то колено ноет. Болит к утру. В настоящее время жду результатов анализов, назначенных мне доктором: ревматоидный фактор, с-реактивный белок, антитела к цитомегаловирусам LgM, LgG, Эпштейна-БаррLgM, LgG.
Кроме того, примерно в это же время (4-5 лет назад) у меня начались проблемы с кишечником: сначала чередование запоров и диарей, затем чаще всего запоры, в настоящее время ко всему прочему метеоризм, вздутие. Обращалась в больницу. Назначили афобазол и дюфалакс. Особо не помогло. Эспумизан при вздутии тоже не очень помогает.
С мая прошлого года сбился менструальный цикл, хотя и раньше он не всегда был постоянен. Ранее менструации были обильные и дней 4-6. Боли сильные, иногда сводило ноги, и приливала кровь к лицу. В настоящее время месячные малообильные, зато растягиваются на дней 10. Идут где-то через 2-3 недели.
Подскажите, пожалуйста, у всего этого может ли быть одна причина? К какому еще доктору мне обратится? Можно ли не делать эндоскопию для диагностики кишечника, а заменить ее компьютерной томографией брюшной полости?
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 3 октября 2016 года

1 ответ

Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2016-10-07 17:38
Светлана! 1. Посетите гинеколога, чтобы пройти гинекологическое УЗИ и выяснить причины нарушения в менструальном цикле. Сдайте гормональное зеркало. 2. Пройдите УЗИ щитовидной железы и осмотр у эндокринолога. 3. Сдайте кал на дисбактериоз, чтобы узнать какая микрофлора есть в кишечнике. И пройдите ирригографию кишечника с барием. Это обследование установит состояние кишечника. Если есть дисбиоз кишечника, то лечение назначит терапевт. При наличии изменений в кишечнике, если это установит ирригография, то необходим осмотр проктолога.