Пп цнс ребенку 11мес

Спрашивает: Ирина
Пол: Женский
Возраст: 11 мес
Здравствуйте. Нужна консультация детского невролога.
Ребенку 11мес.
В 6мес делали нсг и дгпа. Результат: НСГ: Незначительное расширение межполушарной щели и субрахноидального пространства. Так же выявлена псевдокиста.
ДГПА: Нормоперфузия шейного отдела головного мозга.
Невролог назначила лечение:
1. Таблетки Пантогам, 1.4т, 2р/д, 1.5мес
2. Свечи Корилип нео, 1св.1р/д, 10дн. 3мес
3. Уколы Кортексин, 10дн
4. Массаж, 10дн
5. Милта, 10дн
Все проделали. В 10мес прошли повторно нсг и дгпа,
Результат:
НСГ: Слабовыраженное расширение боковых желудочков, и субарахноидального пространства головного мозга.
ДГПА: Признаки легкого спазма в позвоночных артерий.
На приеме у невролога (были у этого же врача) на этот раз ни чего не назначила. По словам ее должно все само нормализоваться. Только назначила: табл. Пикамилон., на месяц, у нас повышенная возбудимость нервной системы, плохо спит, вздрагивает при звуках, (телефонный звонок, если что-то небольшое упадет на пол, кто то чихнет или собака встряхнеться). У ребенка диагноз пп цнс, рожден в срок, выдавливали, была небольшая асфиксия, какое то время находился под наблюдением у врачей. Я рожала под действием обезболивающего "Промидол", так что проблемно было собрать себя в кучу.
Дальнейшего лечения у нас нет. Правильно ли это, действительно всё может нормализоваться само, или может нужно еще показаться другому специалисту для назначения лечения, и по поводу шеи, что делать с этим спазмом? Спазма у нас не было на предыдущем узи в 6 месяцев, а сейчас выявлен спазм, откуда он взялся что с этим делать, нужно ли обращаться к остеопату? Врач сказала обращать внимание на спазм не нужно, но если хотите то можем обратиться, ну как бы для своего успокоения. . Какой-то странный ответ.
Вопрос: 1. что нам делать с этим спазмом, действительно но показан остеопат или вправду на это не нужно обращать внимание?
2. Нужно ли по данному заключение УЗИ еще какие-то лечение медикаментозное или нет?
Заранее Благодарю за ответ!
Категория: Невропатолог
Добавлен: 29 мая 2018 года

3 ответа

Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2018-05-31 22:03

Здравствуйте, Ирина.

К сожалению на сайте нет детского невролога. По моему мнению даже лёгкий спазм позвоночных артерий может вызвать такое же умеренное нарушение кровообращения мозга. Ведь если бы этот спазм являлся нормой, то доктор, который проводил обследование не написал в заключении, что нужна консультация невролога. Попробуйте обратиться к другому детскому неврологу. К остеопату тоже полезно походить на его сеансы, хуже от этого точно не будет. У них свои довольно эффективные воздействия.

Здоровья Вашему малышу!
Платная консультация
Ирина 2018-05-31 23:53
Спасибо большое за ответ!
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2018-06-01 01:04
Пожалуйста. Всего доброго Вам!