Расширенные зрачки у ребенка

Спрашивает: Анна
Пол: Мужской
Возраст: 4 года
Здравствуйте.
Стала замечать, что у ребенка 4-х лет, месяца 2-3 стали расширенными зрачки. Причем практически не меняется картина от яркости света. Иногда при вспышке от фотоаппарата они уменьшаются. Просыпается утром уже с большими зрачками.
Сейчас последние 2 недели такое ощущение, что они стали больше.
Очень переживаю по этому поводу.
Видит вроде бы хорошо, вдали и в близи называет буквы, цифры мелкие- большие.
С чем это может быть связано и куда нам в первую очередь бежать?
Читала, что у детей это очень часто бывает из-за гельминтов в организме. Насколько это вероятно?!
Подскажите пожалуйста возможные варианты и куда нам обратиться в первую очередь.
Спасибо за ранее.
Категория: Офтальмолог
Добавлен: 7 января 2020 года

2 ответа

Здравствуйте! Для начала вам надо обратиться к офтальмологу, убедиться, что нет проблем со зрением, вам должны проверить рефракцию сначала без расширенного зрачка, затем закапать капли (только обязательно узнайте, какими именно будут расширять и сколько по времени будет держать этот эффект). Если патологии со стороны глаз не будет, то обратитесь к неврологу, он уже будет разбираться дальше. В один день не записывайтесь, тк должно после закапывания капель пройти около 5 дней.
На счет гельминтов - я такого раньше не слышала, но анализ можно и сдать у педиатра, чтобы исключить этот момент.
Анна 2020-01-12 16:58
Спасибо большое!