Вредно ли капли для расширения зрачков?

Спрашивает: Ирина
Пол: Мужской
Возраст: 1 год
Здравствуйте, ребеночку 18 месяцев. Раз в полгода ходим к офтальмологу и на зондирование на консультацию 3 раза ходили. Офтальмолог уже пятый раз капает капли для расширения зрачка. В этот раз закапали цикломед. Хотела узнать не вредно ли это делать так часто? При осмотре патологий нет, но ребенок всегда орет и особо не дает смотреть.

5 ответов

Федящина Галина Александровна
детский офтальмолог 2021-02-27 19:36
Здравствуйте. Нет, не вредно. Наоборот, врач вовремя увидит патологию, если она есть. Хотя Цикломед рановато, но если ребенок его хорошо перенес, то можно.
Платная консультация
Ирина 2021-02-27 22:18
А что значит рановато? Зрачки расширены с самого утра до ночного сна ребенка. Ребенок вел себя странновато, плакал, не мог спать днем, смотрел в одну точку весь день и взгляд был какой-то стеклянный. Какие могут быть последствия? И чем этот циломед лучше других?
Федящина Галина Александровна
детский офтальмолог 2021-02-27 22:44
Рановато, я имела ввиду по возрасту. Использовать его можно, никаких последствий не будет.
Если у Вас несколько вопросов, их нужно нумеровать, иначе Вы создаёте сложности при ответе.
Платная консультация
Ирина 2021-02-28 16:08
Извините 1) цикломед 1% по 2 капли. Зрачки до сих пор расширены, закапывали вчера в 10 утра, прошли 1,5 суток, зрачки не сузились. Что делать? 2) влияет ли цикломед на зрение ребенка в будущем даже минимально? 3) в каких случаях закапывают такие капли не по возрасту и в такой большой дозировке?
Федящина Галина Александровна
детский офтальмолог 2021-02-28 17:08
  1. Ничего, ждать, пока действие капель закончится. В среднем сутки, но может быть и больше, все индивидуально.
  2. Нет
  3. В данном случае, скорее всего, у врача не было других капель для расширения значка.