Нужна консультация офтальмолога

Спрашивает: Виктория Валерьевна Шелепова
Пол: Женский
Возраст: 2года
Здравствуйте, в 2года прошли плановый осмотр офтальмолога. В пол-ке сказали что «убегает» один глазик. Поставили диагноз Расходящееся содружественное косоглазие непостоянное слева.
Пошли в платную клинику- там вообще астигматизм простой миопический обоих глаз поставили диагноз. Ни в одном из этих мед. Учреждений не назначили никакого лечения кроме как зрительной гимнастики и упражнений на конвергенцию. При этом они запугали меня что это очень плохо. Подскажите пожалуйста, если у нас что все действительно плохо, почему ничего не назначили. Прикрепляю два заключения от врачей. Заранее благодарю за ответ.
Добавлен: 18 января 2021 года

6 ответов

Федящина Галина Александровна
детский офтальмолог 2021-01-18 21:29
Здравствуйте. Расходящиеся косоглазия в Вашем случае связано как раз с миопическим астигматизмом. Очень странно, что не выписали очки. Ношение очков необходимо и для сохранения зрения и для коррекции косоглазия.
Платная консультация
Шелепова Виктория 2021-01-18 21:33
Добрый день. Может нам сходить тогда ещё в какую нибудь клинику? Врач с пол-ки сказала придти через 3мес. Или заниматься гимнастикой для глаз в течении этих месяцев? Боюсь упустить момент. Чтоб хуже не стало зрение. Заранее благодарю за ответ.
Федящина Галина Александровна
детский офтальмолог 2021-01-18 21:40
При осмотре ребенку закапывали капли для расширения зрачка? Рефрактометрии и скиаскопия сделаны на широкий или узкий зрачок?
Платная консультация
Шелепова Виктория 2021-01-18 21:53
Закапывали в обоих случаях. В пол-ке написано на широкий зрачок. А в платном заключении к сожалению не написано данной информации, либо я не могу найти. В платной клинике делали авторефрактометрию, и ее показатели мне не понятны. OD рефракция Sph: -1.0.
Cul -2,0. Ax: 76.
OS рефракция Sph: -1,5. Cul: -1,25. Ax: 96.
Федящина Галина Александровна
детский офтальмолог 2021-01-18 22:02
Это степень миопии и астигматизма. По этим данным у ребенка сложный миопический астигматизм. В первом осмотре про рефракцию не сказано ни слова, хотя при косоглазии в первую очередь необходимо выяснить наличие и степень миопии или Гиперметропия, астигматизма. Во втором осмотре почему - то стоит диагноз простой астигматизм, возможно, опечатка, но учитывая все эти несоответствия я бы посоветовала обратиться к третьему офтальмологу.
И при обращении покажите врачу эти два осмотра, не нужно их скрывать и приходить как в первый раз. Так делают некоторые люди, но пользы от такого поведения нет. Ваша задача не экзаменовать врача, а выяснить правильный диагноз и выработать правильную тактику в дальнейшем наблюдении.
Платная консультация
Шелепова Виктория 2021-01-18 22:04
Поняла. Спасибо Вам огроменное за консультацию.!