Прыгают значения рефракции
Спрашивает: Егор
Пол: Мужской
Возраст: 14 лет
Здравствуйте! Ребёнку 14 лет, в 2019 г. появились жалобы на снижение зрения вдаль, были у офтальмолога, тогда результаты авторефрактометрии были такие:
Vis OD = 09-1,0 OS = 0,9-1,0 Рефрактометрия уз зр OD sph +0,75 cyl - 1,0 ax 169 OS sph 0 cyl -0.25 ax 159.
Назначили прокапать ирифрин 1 месяц.
Потом у офтальмолога мы были в октябре 2020 г. , результаты были такие:
Vis OD = 0,9 OS = 0,9 Рефрактометрия уз зр OD sph +0,25 cyl +0,5 ax 164 OS sph +0,25cyl -0.25 ax 164.
Назначили так же прокапать ирифрин 1 месяц, показаться через 6 месяцев.
В марте этого года мы были у офтальмолога, поставил миопический астигматизм, результаты авторефрактометрии такие: Vis OD = 0,6 OS = 0,6 Рефрактометрия уз зр OD sph 0 cyl -0,75 ax 95 OS sph 0 cyl -0.50 ax 175. , рецепт на очки: очки OD cyl-0,5 ax80 OS cyl-0,75 ax90 dpp 67 мм.
Хотелось бы узнать, почему так "прыгают" значения рефракции?
Назначили прокапать ирифрин 1 месяц.
Категория: Детский офтальмолог
4 ответа
Здравствуйте! Первые 2 раза у ребёнка была дальнозоркость небольшая на правом глазу, на левом вообще всё хорошо было. Это доказывает высокая острота зрения обоих глаз 9-10 строчек таблицы. В процессе роста ребёнка как и полагается дальнозоркость исчезла и дальше ничего не должно было бы появиться. Однако ввиду зрительных нагрузок, подросткового возраста и возможно наследственности (если у одного из родителей есть хотя бы сниженное зрение) появилась близорукость.
Егор 2021-05-06 13:57
Спасибо за ответ! Хотелось бы узнать, а как начал проявляться астигматизм, он может быть приобретённым?
В данном случае он не врождённый, а приобреьенный, ввиду роста глаза, изменения его размеров.