Показатели рефрактометрии

Спрашивает: Анна
Пол: Женский
Возраст: 3 года
Здравствуйте, были сегодня на приеме у окулиста. Ребенку 3 года исполнится 12 марта. На правом глазике у нее что-то вроде халязиона формируется. Врач провел диагностику зрения.
Показатели рефрактометрии:
OD sph+0.5 cyl-0.5 ax89
OS sph +1.25 cyl-0.5 ax30

Врач сказала, что показатели нормальные, но меня беспокоит такая разница 0.75 в показателях sph. Надо ли уже что-то предпринимать? Читала, что до 0.5 можно считать нормальным. Спасибо за ответ.
Добавлен: 6 марта 2021 года

3 ответа

Аль-Рубаи Мария Алексеевна
детский офтальмолог 2021-03-06 17:10
Здравствуйте! Авторефрактометрия проводится детям старшего возраста, вашему ребенку необходимо провести скиаскопию на широкий зрачок.
Анна 2021-03-06 20:43
Мария, здравствуйте.
Спасибо большое. Скажите, пожалуйста, а может так получиться, что разница в рефракции между двумя глазами будет в итоге поменьше?
Муж не соглашается сейчас до лечения халязиона переделывать рефрактометрию с закапыванием, а я с ума просто сойду. Посмотрела кучу таких анализов, обычно разница только больше получается ????
Аль-Рубаи Мария Алексеевна
детский офтальмолог 2021-03-07 15:37
Я не понимаю чего вы боитесь. Вам необходимо сделать скиаскопию это золотой стандарт диагностики рефракции именно в детском возрасте, это самый точный метод.
Скиаскопию можно проводить и во время лечения халязиона, это не является противопоказанием, капли, которые закапывают для расширения зрачков никоим образом не мешают лечить халязион.