Гиперметропия

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 7.6лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, расшифруйте пожалуйста.
На узкие зрачки.
Гиперметропия?
Ещё в примечаниях сходящееся альтернирующее косоглазие.
Назначен атропин 1.0% 3-5 дней по капле 2 р. д. и после на осмотр с расширенным зрачком.
Что можно сказать по теперешней авторефрактометрии?
Как это лечится и перспективы?
Благодарю!

6 ответов

Тихомирова Светлана Николаевна
детский офтальмолог 2021-08-19 17:53
Здравствуйте. По данной фотографии что-либо прокомментировать сложно, поскольку это фото только остроты зрения и рефракции. Гиперметропия слабой степени с астигматизмом на левый глаз. По поводу косоглазия - по осмотру не понятно, заключения нет. Гиперметропия не лечится, корректируется очками, для лечения косоглазия необходимо аппаратное лечение
Елена 2021-08-19 18:15
Спасибо большое за ответ!
К сожалению, это все данные, что я получила на руки (чек с аппарата мне не выдали.
Атропин капать три дня? Это же мучение для ребенка. Альтернативы этим каплям нет? Или все таки без атропина никак?
2. Заниматься художественной гимнастикой можно?
Тихомирова Светлана Николаевна
детский офтальмолог 2021-08-19 19:34
Чаще капают атропин или цикломед, чтобы зрачок был всегда расширен. Все препараты, предназначенные для процедуры атропинизации, неприятны при закапывании. Можно заниматься спортом, который не ведёт к травматизации (т. е. , берегите голову)
Елена 2021-08-21 23:44
Благодарю!
Елена 2021-08-23 13:14
Добрый день!
Сегодня смотрели глазки на расширенные зрачки.
Результаты в прикреплённом фото.
Выписали очки OD/OS Sph +2.50/+2.75 и аппаратное лечение 10 сеансов.
Насколько корректны данные назначения?
Аль-Рубаи Мария Алексеевна
детский офтальмолог 2021-08-29 14:52
Здравствуйте! Назначенное лечение и очки абсолютно правильно назначены.