Внезапное косоглазие у ребёнка 6 месяцев

Спрашивает: Яна
Пол: Мужской
Возраст: 6 месяцев
Хронические заболевания: Дакриоцистит правого глаза с рождения
Здравствуйте, у ребёнка за пару дней до наступления 6 месяцев начал косить Левый глаз к носу, (дакриоцистит с рождения Правого глаза) косит непостоянно, периодически. Бывает косит когда смотрит в сторону света, или вдаль, рассматривает вытянутые ручки перед собой лёжа на спине, лёжа в кроватке смотря через рейки. Иногда кажется, что уже косится и два глаза. Подскажите пожалуйста в чем может быть причина и является ли это опасным, что оно появилось внезапно? Буду благодарна за ответ. Спасибо.
Добавлен: 24 января 2021 года

5 ответов

Федящина Галина Александровна
детский офтальмолог 2021-01-24 19:10
Здравствуйте. Как вы это обнаружили, расскажите подробнее. Почему Вы считаете, что это произошло внезапно, если косоглазие непостоянное?
Платная консультация
Яна 2021-01-24 19:19
Ребёнок смотрел на меня лёжа на животе на кровати и глаз косил к носу, начала обращать внимание на глаз, и он косит периодически на протяжение уже 3 -ех дней (на разные расстояния и в разные время суток) . Внезапно потому что, до 6 месяцев ни разу такого не наблюдалось.
Федящина Галина Александровна
детский офтальмолог 2021-01-24 19:22
Можете приложить фото?
Платная консультация
Яна 2021-01-24 19:31
Ребёнок сейчас спит, смогу ли я подловить этот момент я не знаю. Если получится, фото позже пришлю. Нашла фото в интернете похожее- прикладываю его
Федящина Галина Александровна
детский офтальмолог 2021-01-24 19:43
Фото из интернета точно не нужно.
Косоглазия у ребенка может быть обусловлено двумя причинами
1. Плохо видит косящий глаз. Причина может быть связана с наличием высокой дальнозоркость или близорукости этого глаза.
2. Неврологическая причина, это обычно сопряжено с патологией головного мозга с рождения, но бывают и патологии, которые проявляют себя в период первого года жизни.
Вам необходимо в первую очередь обратиться к офтальмологу, ребенка нужно посмотреть с широким зрачком и определить рефракцию: степень дальнозоркость или близорукости обоих глаз. Если будет большая разница между глазами и рефракция косящего глаза не соответствует возрастной норме, то дальше необходимо будет наблюдаться и лечить косоглазие у офтальмолога.
Если офтальмолог патологии не обнаружит, то необходимо обследоваться у невролога.