Нсг 8 мес. МПЩ, Желудочки
Спрашивает: Марина
Пол: Мужской
Возраст: 8 месяцев
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, посмотрите пожалуйста на Нсг от 06.01.22
Ребёнок (8 мес) стоял у кровати, упал на попу и с попы на спину затылком, на поверхность ковра. Успокоился сразу. Ни шишки, ни красных пятен не было. Рвоты и тд тоже не было. Когда стала укладывать днем ребёнка, обратила внимание что он когда засыпал шеаелил пальчиками и ножкой. Такое я замечала во время сна и ранее. Лёгкое подергивание конечностями. Ночью спит крепко и такого не замечала. Но когда сын упал головой, я стала всматриваться в страхе на него и связывала эти подергивания с ударом почему-то и накрутила себя так, что вызвала скорую спустя 9 часов, начитавшись в интернете жути. Поехали в больницу. Сделали нсг и рентген. По рентген у все чисто а вот по узи- сказал нейрохирург что ничего страшного нет. Эти показатели скорее всего из-за вжк 1 степени, которая была после родов у ребёнка, и что это может само пройти к 1,5 году. А во время сна у ребёнка сказал могут быть такие шевеления конечностями и что то там про фазы сна. Я так была напугана, что забыла что он говорил. Так как к ребёнку по развитию вопросов нет. Я все равно записалась платно к неврологу, но это будет в конце января. Скажите пожалуйста опасно ли и требует ли лечения данные узи? Чем опасны результаты нашего нсг. Спасибо!
Добавлен: 10 января 2022 года

5 ответов
Биттерлих Леонид Ростиславович
детский невролог 2022-01-10 19:33
Марина, Здравствуйте,
по узи- сказал нейрохирург что ничего страшного нет. Эти показатели скорее всего из-за вжк 1 степени, которая была после родов у ребёнка, и что это может само пройти к 1,5 году. Скажите пожалуйста опасно ли
- нет
и требует ли лечения данные узи?
- да
Если есть уточняющие вопросы - напишите конкретно и я более подробно отвечу.
Светлана 2022-01-11 00:13
Спасибо большое. Обязательно повторно обращусь ещё, после очного визита к неврологу.
Скажите только пожалуйста, у ребёнка при данном нсг, нет наружной гидроцефалии как сказал врач. Ребёнок крупный. Рост 78, вес 13 кг окр. Гол -47, окр. Груди - 53. Развивается без отставаний. Имеется тонус небольшой. Это значит у него все равно есть гидроцефалия и лечение скорее всего будет с уколами?
детский невролог 2022-01-11 15:36
Судя по цифрам на УЗи есть небольшой гидроцефальный синдром. Хотя обозначения показателей не очень ясны. Так что выводы о гидроцефалии с тем Вашим неврологом, который пользуется услугами данного специалиста УЗИ и понимает его стиль.
В любом случае, если невролог при своем осмотре ребенка найдет показания для лечения, то это совсем не обязательно должны быть уколы.
Марина 2022-01-11 15:40
Спасибо большое, доктор! Ещё бы нарваться на грамотного невролога, а то смотрела Ваши видео и поняла что они всем сразу уколы и диакарб назначают) напишу вам после визита к врачу.
детский невролог 2022-01-12 18:10
Пожалуйста.
Если будут вопросы - обращайтесь