ВЖК: отдалённые последствия
Спрашивает: Eвдокия
Пол: Женский
Возраст: 20 лет
Здравствуйте, скажите, пожалуйста: у родственницы ребёнок с ВЖК 2 степени слева, ВЖК 3 степени справа, лежал в больнице, сейчас выписали, рекомендации - НСГ раз в 3 месяца и наблюдение невролога.
Какие могут быть отдалённые последствия? Читала, что без них при 3 степени не обойдётся. Спасибо.
Категория: Детский невролог
5 ответов
Eвдокия, Здравствуйте,
- Будет видно по динамике НСГ уже в 2-3 мес., и по поведению и развитию, начиная с того же возраста.
Могу разместить здесь фрагмент по ВЖК из моей книги по перинатальной патологии - пишите.
Едвокия 2021-11-22 13:01
Да! Хотела бы ознакомиться, буду очень благодарна Вам!
Спасибо, посмотрим, как будет дальше.
Но в общем, абсолютно нормальный вариант, без каких-либо патологий возможен? Хотелось бы на это надеяться.
Спасибо, посмотрим, как будет дальше.
Абсолютно нормальный вариант и без ВЖК не гарантирован, но и с ВЖК возможен.
Чаще всего нетравматические (гипоксические) кровоизлияния возникают у недоношенных детей. Нетравматические кровоизлияния, также как и травматические, могут проявляться не сразу после рождения, а через 1 - 4 суток после рождения.
У недоношенных детей нетравматические кровоизлияния расположены в областях, прилегающих к желудочкам мозга. Кровоизлияния такой локализации отмечаются у 25% недоношенных детей. Источником этих кровоизлияний является т. н. герминальный матрикс. Герминальный матрикс - это полоска-пластинка мозговой ткани, повышенная активность которой нужна для развития мозга между 24-й и 34-й неделями беременности. В этот период она должна усиленно кровоснабжаться и поэтому насыщена сосудами с тонкими стенками для того, чтобы через них легко проходили питательные вещества для мозга. Такие сосуды легко подвержены разрыву, что и происходит часто во время резких скачков артериального давления у плода при родах. Поскольку эти незрелые сосуды к родам в срок (доношенные дети) исчезают или становятся более крепкими, то такие нетравматические кровоизлияния чаще всего встречаются у недоношенных новорожденных. Причем тем чаще, чем меньше ребенок. Например, у недоношенных со сроком гестации (беременности) менее 32 недель (и весе плода менее 1500 мг) – такие кровоизлияния отмечаются у 60-70% детей.
Без выраженных нарушений общего состояния и без явных последствий переносится СубЭпендимальное Кровоизляние (CЭК). Оно локализуется в мозговом веществе, прилегающем к стенке (эпендиме) мозгового желудочка. На эхограмме (НСГ) изолированное (без другой патологии) субэпендимальное кровоизлияние описывается в виде округлого участка повышенной эхогенности в области т. н. каудо-таламической выемки (вырезки). Через 7-14 дней на месте участка уплотнения врач УЗИ начинает видеть субэпендимальную кисту диаметром в несколько миллиметров. Субэпендимальное кровоизлияние в России чаще всего называют « Перивентрикулярное кровоизлияние». Сокращенно ПВК.
Если дело ограничивается только наличием СЭК (ПВК) на НСГ, то врач должен выствить диагноз ВЖК I степени. ВЖК означает: « Внутри Желудочковое Кровоизлияние».
Крови в желудочках мозга при ВЖК I степени нет. Называть такое кровоизлияние внутрижелудочковым представляется не логичным. Но то, что определенная логика в этом все-таки есть, мы можем увидеть, перейдя к рассмотрению более тяжелых степеней ВЖК.
ВЖК II степени представляет собой субэпендимальное кровоизлияние + кровь в желудочках. При этой степени ВЖК источник вытекания крови – это тот же герминальный матрикс. Таким образом, ВЖК I степени является своего рода зачатком ВЖК более тяжелых степеней.
При ВЖК II-III степени на НСГ в просвете боковых желудочков визуализируется тромб(ы): эхогенные образования, имеющие разнообразную форму или полностью заполняющие желудочек.
При распространенных кровоизлияниях в желудочки мозга возможна облитерация (закупорка) узких участков желудочков и других ликворных пространств продуктами распада тромбов. Из-за этого возможно развитие серьезной гидроцефалии. При первых признаках появления вентрикуломегалии (расширения желудочков) или расширения наружных ликворных пространств необходима консультация нейрохирурга для решения вопроса о пункциях желудочков и других способах « разгрузки» ликворных путей.
Очень важно уточнить, что в действительности означает ВЖК III степени, если такой диагноз поставили вашему ребенку. Такое кровоизлияние может захватывать область прохождения нервных пучков около желудочков мозга так же, как это бывает при перивентрикулярной лейкомаляции, описанной в предыдущей главе. В этом случае у новорожденного также может быть плохой прогноз по развитию ДЦП.
ВЖК III степени представляет собой субэпендимальное кровоизлияние + кровь в желудочках + кровь в мозговом веществе (перивентрикулярное паренхиматозное кровоизлияние). Любое кровоизлияние в мозговую ткань (паренхиму) называется паренхиматозным кровоизлиянием.
В некоторых классификациях ВЖК II степени характеризуется отсутствием расширения желудочков. А вот более тяжелое ВЖК с большим количеством излившейся крови, что сопровождается расширением желудочков, называют ВЖК III степени, даже при отсутствии паренхиматозного кровоизлияния. В этой классификации вариант: СЭК (ПВК) + кровь в желудочках + кровь в мозговом веществе называют ВЖК IV степени.
Кровь в паренхиму (мозговое вещество) при ВЖК III - IV степени проникает первично все из того же герминального матрикса. Первично излившаяся в боковые желудочки кровь также может уже вторично прорываться в паренхиму мозга, расположенную перивентрикулярно (вокруг желудочков). На НСГ при таком прорыве крови из желудочка в паренхиму (вещество) мозга рядом с субэпендимальным кровоизлиянием и расширенным за счет тромба боковым желудочком определяется гиперэхогенный очаг в веществе мозга.
Это еще не все. Чтобы окончательно запутать врачей и пациентов иногда используются и другие термины для ВЖК. Вместо ВЖК или ВШК в диагнозе может быть написано то же самое с использованием латинского термина « интра» - « внутри»: ИВК (ИнтраВентрикулярное кровоизлияние). Иногда вместо ВЖК, может быть написано ПВК/ВЖК или ПВК/ИВК.
Евдокия 2021-11-22 13:26
Большое спасибо за помощь и оперативность! Действительно, с этими диагнозами возникает путаница.
Будем надеяться на лучшее!
Пожалуйста, здоровья Вам.
P. S. По просьбе администрации сайта сообщаю Вам об их пожелании, чтобы вы оставляли отзывы о сделанных мною ответах