Смешанная гидроцефалия

Спрашивает: Ната
Пол: Мужской
Возраст: 6 месяцев
Здравствуйте, у нас с рождения была инфекция (Р36.1) перенесённый менингит. В результате чего диагноз G96.8. В 1 месяц делали МРТ-показало кистозно - глиозные изменения лобных долей и базальных ядер. Пили пантогам 2 месяца. В 3 месяца делали УЗИ: межполушарная щель расширена до 4 мм, боковые желудочки-до 8 мм, третий желудочек-до 5мм, четвёртый -не расширен. Заключение по УЗИ -смешанная гидроцефалия. Сделали уколы кортексина, принимали фенибут и кавинтон в течении месяца, т. к. Был плохой сон и держал плохо голову. В 5 мес -электрофорез с эуфиллином на воротниковую зону, парафиновые сапожки из-за тонуса ножек и поджиманием пальчиков, снова пантогам, микстура с цитралью и общий массаж. В 6 мес по НСГ-межполушарная щель расширена до 5мм, боковые желудочки до 12мм, третий -до 6мм, четвёртый не расширен. В заключении-смешанная гидроцефалия. Сейчас ничего не принимаем, нам 7 мес. Голову держит, переворачивается на живот, стал переворачиваться с живота на спину, не сидит, сон чуткий, вздрагивает от любого шума. Днем может поспать около часа, ночью может проснуться в 3ночи, а может и проспать до 6 утра. Скажите нужно ли проводить повторно МРТ и в каком возрасте? Стоит ли беспокоится по поводу результатов УЗИ и чем опасно расширение желудочков в нашем случае? Спасибо
Добавлен: 2 июля 2018 года

1 ответ

Кадук Евгений Григорьевич
детский невролог 2018-07-03 09:12
Возможно, в Вашей ситуации будет более эффективным применение гамма-аминомаслянной кислоты в комплексе с витамином В6 и интенсификация лечебной-физкультуры. МРТ возможно делать в любом периоде, если для этого врач определяет показания. Изменения параметров желудочковой системы мозга необходимо рассматривать в комплексе с другими клинико-инструментальными данными и, соответственно, оценивать прогноз состояния.