Легкое расширение левого желудочка
Спрашивает: Кирилл
Пол: Мужской
Возраст: 33 года
Хронические заболевания: Гипертония первой степени
Здравствуйте! Беспокоили периодические головные боли, нарушение сна (частые пробуждения), ухудшение памяти, ощущение тумана в голове. Обратился к невропатологу. Сделали эхоэнцефалоскопию, которая показала ширину третьего желудочка 6,8 мм, смещение М-эхо 0,4 мм влево. Диагноз: легкое расширение левого желудочка. 3 года назад уже ставили такой диагноз с практически аналогичными показателями эхо. Доктор назначил Диакарб через день и Стугерон на 20 дней.
Скажите, пожалуйста:
1. Насколько опасно данное состояние? В интернете пишут, что может приводить к слепоте, психическим нарушениям и т. д.?
2. Чем оно может быть вызвано?
2. Можно ли это вылечить полностью или нужно будет периодически подлечиваться?
4. Можно ли заниматься спортом (бег, турники)?
Спасибо!
Скажите, пожалуйста:
2. Чем оно может быть вызвано?
Спасибо!
Категория: Невропатолог
3 ответа
Здравствуйте.
Для уточнения диагноза вам нужно пройти МРТ головного мозга.
Только после этого можно будет рекомендовать какую-то терапию вам.
Игорь 2022-04-22 21:03
МРТ делал в 2020 году. Особо ничего не нашли. Только небольшой очаг до 6 мм овальной формы перевентикулярно телу левого бокового желудочка на уровне теменного участка гиперинтенсивного мр-сигнала в Т2 и FLAIR, гипоинтенсивного в Т1 без признаков патологического накопления контраста.
В результатах МРТ, наоборот, написано, что третий желудочек обычной формы - 3 мм.
Потом еще через полгода делал МРТ, тоже ничего особенного не обнаружили. Написано, что отмечается незначительное асимитрическое расширение латеральных щелей и передних рогов боковых желудочков. 3 и 4 желудочки не расширенны.
Хотя в 2019 году тоже делал ЭхоЭС. Показало, что третий желудочек расширен - 6,8 мм. Смещение М-эхо 0,3 влево. После лечения ширина стала 6,5 мм, смещение осталось 0,3 мм влево. Голова на некоторое время перестала болеть. Потом опять начала.
Само по себе расширение желудочка не является диагнозом.
Поэтому особого лечения не требует.