Легкое расширение левого желудочка

Спрашивает: Кирилл
Пол: Мужской
Возраст: 33 года
Хронические заболевания: Гипертония первой степени
Здравствуйте! Беспокоили периодические головные боли, нарушение сна (частые пробуждения), ухудшение памяти, ощущение тумана в голове. Обратился к невропатологу. Сделали эхоэнцефалоскопию, которая показала ширину третьего желудочка 6,8 мм, смещение М-эхо 0,4 мм влево. Диагноз: легкое расширение левого желудочка. 3 года назад уже ставили такой диагноз с практически аналогичными показателями эхо. Доктор назначил Диакарб через день и Стугерон на 20 дней.
Скажите, пожалуйста:
1. Насколько опасно данное состояние? В интернете пишут, что может приводить к слепоте, психическим нарушениям и т. д.?
2. Чем оно может быть вызвано?
2. Можно ли это вылечить полностью или нужно будет периодически подлечиваться?
4. Можно ли заниматься спортом (бег, турники)?
Спасибо!
Категория: Невропатолог
Добавлен: 20 апреля 2022 года

3 ответа

Гойман Таисия Вячеславовна
невропатолог 2022-04-22 16:37
Здравствуйте.

Для уточнения диагноза вам нужно пройти МРТ головного мозга.
Только после этого можно будет рекомендовать какую-то терапию вам.
Игорь 2022-04-22 21:03
МРТ делал в 2020 году. Особо ничего не нашли. Только небольшой очаг до 6 мм овальной формы перевентикулярно телу левого бокового желудочка на уровне теменного участка гиперинтенсивного мр-сигнала в Т2 и FLAIR, гипоинтенсивного в Т1 без признаков патологического накопления контраста.
В результатах МРТ, наоборот, написано, что третий желудочек обычной формы - 3 мм.
Потом еще через полгода делал МРТ, тоже ничего особенного не обнаружили. Написано, что отмечается незначительное асимитрическое расширение латеральных щелей и передних рогов боковых желудочков. 3 и 4 желудочки не расширенны.
Хотя в 2019 году тоже делал ЭхоЭС. Показало, что третий желудочек расширен - 6,8 мм. Смещение М-эхо 0,3 влево. После лечения ширина стала 6,5 мм, смещение осталось 0,3 мм влево. Голова на некоторое время перестала болеть. Потом опять начала.
Гойман Таисия Вячеславовна
невропатолог 2022-05-24 15:44
Само по себе расширение желудочка не является диагнозом.
Поэтому особого лечения не требует.