Асимметрия желудочков, расширение затылочной цистерны мозга
Спрашивает: Вадим
Пол: Мужской
Возраст: 29 лет
Хронические заболевания: Частичная атрофия зрительных нервов, астегматизм, горизонтальный нистагм, общее недоразвитие сетчатки глаз и т. д. 3-я группа инвалидности. Перенесённый гидроцефальный синдром.
Здравствуйте! Хочу обратиться к Вам за советом, т. к. чувствую, что в нашей поликлинике по полису мало чего добьюсь. Недели две назад меня начали беспокоить ощущения дискомфорта, связанные с головой. Выражалось это в лёгком, почти неуловимом головокружении, давлении в голове по утрам после пробуждения, без тошноты. Иногда такая же лёгкая головная боль, длящаяся непродолжительное время. Поскольку раньше, голова меня вообще никогда не беспокоила, симптомы меня насторожили и я прошёл МРТ. Томограф у нас в городке доступен только слабенький, напряжением поля в 0,3 Тл. Томография не выявила изменений мозгового вещества, очаговых поражений и объёмных новообразований. Однако, показала " умеренное расширение большой затылочной цистерны (30х20х20) по типу некрупной ликворной ретроцеребеллярной кисты без признаков атрофии" и "асимметрию боковых желудочков за счёт более крупного левого". Однако желудочки не расширены и не смещены. Более никаких нарушений, включая ликвородинамические, не выявлено. Ну и теперь самое смешное для каждого доктора в наши времена информ. Технологий: полез я, значит в эти наши интернеты, ну и понятное дело, начитался страшилок разной степени реализма, включая очень даже невесёлые. Например, что низкопольные томографы могут просто не распознать патологических изменений мозга и диагностика на таких аппаратах считается низкокачественной. В причинах асимметрии желудочков у взрослых самой реалистичной для себя я естественно определил опухоль(кто бы сомневался). Стоит, однако, сказать, что у меня третья группа инвалидности по зрению (врождённая патология зрительных нервов) и в младенчестве я неренёс гидроцефальный синдром, едва не перешедший в полноценную гидроцефалию. Ну и мама говорила, что в детстве проблемы с внутричерепным давлением всё же были. Теперь сижу, думаю, что делать дальше. Скажите пожалуйста Ваше компетентное мнение. Что мне стоит делать в дальнейшем? Огромное спасибо!
С уважением!
Вадим.
Категория: Невропатолог
Добавлен: 5 июля 2020 года

3 ответа
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2020-07-05 17:40
Здравствуйте.
Ретроцеребеллярная киста встречается нередко. Это врождённая киста небольших размеров. Ничего не затрагивает, симптомов не даёт в лечении не нуждается. Нужно вести за ней наблюдение. 1 раз в год проходить МРТ. Асимметрия боковых желудочков тоже врождённая особенность развития. По поводу Ваших симптомов пройдите УЗИ сосудов головы и шеи, возможно Ваша головная боль и головокружение связаны со снижением кровоснабжения мозга из-за сужения или сдавления, или патологической извитости какой-либо артерии, обеспечивающей кровоток к мозгу.
Извините за ожидание - не было интернета.
1