Головные боли, головокружения, ощущение вакуума в левой стороне головы

Спрашивает: Наталья
Пол: Женский
Возраст: 20лет
Здравствуйте, я наблюдаюсь у невролога с диагнозом арахноидальная киста в левой лобно-височной области, киста прозрачной перегородки, арахноидальные изменения ликворокистозного характера. Мне приходится регулярно проходить МРТ. В 2916году на серии МРТ взвешенных по Т2, Т1и программе FLAIR а трёх проекциях, визуализировать суб- и супратенториальные структуры. Боковые желудочки мозга обычных размеров, несколько асимметричны, ширина правого бокового желудочка на уровне отверстия Монро до 0,7см., ширина левого бокового желудочка на данном уровне до 0,6 см. В2018году эти показатели изменились ширина правого желудочка до 0,6 см, ширина левого желудочка до 0,4см. Скажите пожалуйста эти изменения улучшились или ухудшились и может ли из-за этих изменений болеть голова, кружиться и ощущать вакуум в голове?
Категория: Невропатолог
Добавлен: 13 февраля 2018 года

1 ответ

Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2018-02-23 13:12
Здравствуйте, Наталья.

Наоборот, величина желудочков уменьшилась, что хорошо. Конечно из-за кисты есть нарушение ликвородинамики повышено в внутричерепное давление, при головной боли принимайте мочегонное, фурасемид, чтобы согнать лишнюю жидкость и головная боль пройдёт. А чтобы голова не болела принимайте диакарб, три дня принимаете по 1 таб. 3 раза в день, три дня перерыв и желательно в таком режиме принимать его постоянно.

На всякий случай пройдите ультразвуковую допплерографию позвоночных сосудов и сосудов мозга, чтобы исключить синдром позвоночной артерии при остеохондрозе.

Здоровья Вам!