Ребенок плачет во время бодрствования

Спрашивает: Дарья
Пол: Женский
Возраст: 4 месяца
Здравствуйте, у меня вызывает беспокойство поведение моего ребенка. Нам 4 месяца. Во время бодрствования дочь постоянно хнычет. Очень мало улыбается. С утра просыпаемся, 10-15 минут и плач потом. По возрасту мы переворачивается на живот, головку держит хорошо. Планово делали все УЗИ, сдавали анализы, были у невролога, хирурга. Все в порядке. Прибавка веса первые два месяца по кг, третий месяц 400 гр, четвертый месяц 600. Одна лежать вообще не хочет. Стоит отойти даже в поле зрения на минуту, стоит рев. На кухне ее выкладываю на пол, пытаюсь готовить, сразу рев, можно сказать что крайние две три недели я постоянно сижу около нее. Она не даёт мне ни по дому что то сделать, ни приготовить. Игрушки переберет за минуту и откидывает. На спине лежать вообще не хочет, в шезлонге тоже. Сразу выгибается. Дневной сон только на груди, стоит убрать, сразу просыпается. Я думала, может она мне делает, считала пописы по совету педиатра, за день больше 8 раз писаем. Смесью пыталась подкормить, но она много ёрзает и все это срвгивается. Я не знаю, почему она плачет постоянно и днём плохо спит, пройдет ли это? Когда носишь на руках или приподнимаешь ее перед собой, она улыбается.
Категория: Педиатр
Добавлен: 27 февраля 2020 года

5 ответов

Шиш Елена Борисовна
педиатр 2020-02-27 06:32
Добрый день
Невролог ребенка смотрел?
Дарья 2020-02-27 09:47
Да,
И все УЗИ проходили и анализы сдавали думали может животик беспокоит все в норме
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2020-02-27 10:49
Если неврология и другие патологические причины исключены, то есть вероятность, что ребенок просто боится, тревожится, так комфортнее. В такой ситуации нужно наладить спокойную атмосферу в семье, маме занятся своим успокоением (ваша усталось и переживания передаются ребенку и получается замкнутый круг), используйте слинг, используйте при возможности помощников (няня, папа, бабушка), купайте ребенка в успокоительных сборах, если беспокойство только днем, то такте ванны можно перенести на утро, больше гуляйте на улице, разговаривайте с ребенком, когда укладываете его рядом (не на ручках), пойте песни (мамин голос, желательно монотонный, успокаивает ребенка, старайтесь не успокаивать ребенка грудью, а только кормить и забирать, так как ребенок начнет использовать грудь вместо пустышеи для самоуспокоение, а это очень не удобно для мамы. То что ребенок часто плачет, это нормально, ребегок так общается с миром, ребенок днем может плакать каждый час и это вариант возрастной нормы. Главное, чтобы мама возпринимала это спокойно, а не как катастрофу, потому что это будет очень выматывать.
Дарья 2020-02-27 11:02
Спасибо за ответ!
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2020-02-27 11:23
Всего доброго.