Понос у грудничка в 5 месяцев
Спрашивает: Ольгаv
Пол: Женский
Возраст: 25 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, грудничку практически 5 месяцев, после того как дали грушу впервые(не пюре, а обычная) начался понос. Назначили энтерофурил, смекту, креон. Сдали анализы: на упф-все в норме, общий тоже в норме. Сейчас кал с примесью слизи. Даем баксет беби 3 день и ромашку. Но больше всего беспокоит что когда начинает сосать грудь у него с первым глотком урчит живот и он начинает тужится, может плакать и бросить грудь. Мы полностью на гв. Почему так? Чем ему помочь? Что кушать маме?
заранее спасибо!
3 ответа
Добрый день.
Такое может быть, если у ребенка аллергия на грушу (или непереносимость) или рано ввели такой продукт, сорвали работу ЖКТ.
В любом случае - убираем грушу и нужно время для восстановления.
Вспомогательно - ромашка убирает раздражение слизистой, обволакивает, снижает болевые ощущения, препарат с симетиконом (типа эспумизана) - устраняет повышенное газообразование, снижается боль, пробиотики - восстанавливают микрофлору (продолжайте бак сет, можно добавить энтерол). Физические методы - тепло на животик, легкий массажик животика.
Также нужно немного сократить время между прикладыванием к груди, потому что у голодного ребенка при кормлении усиливается перистальтика кишечника, что вызывает снова боль. Прикормы пока лучше убрать, оставить только грудь.
Ольгаv 2017-03-09 07:02
Спасибо за ответ) а что кушать маме? Просто я ввела в рацион больше фруктов, овощей и молочной продукции. Можно ли творог?
Маме пока можно немного уменьшить молока и мучного, а также продукты, после которых усиливается газообразование. Остальное кушать можно. Творог маме можно.