Проблемы с жкт у грудничка

Спрашивает: Анна
Пол: Мужской
Возраст: 04 года
Здравствуйте, помогите, пожалуйста, разобраться в ситуации. Ребенок 4 мес, на гв, постоянные проблемы с животом. Вес при рождении 3.600, сейчас около 7. Был курс антибиотиков в месяц, с тех пор и начались проблемы. Беспокоит бурление в животе во время кормления, иногда плачет, жидкий стул со слизью 1-2 раза в день, обильный, реже бывает после каждого кормления, но по чуть-чуть. Ночью малыш постоянно кряхтит, тужится, мучают газы, от этого плохой сон и капризы. Копрограмму сдавали 4 раза, 2 раза до приема препаратов, один раз во время приема Креона (1 капсула на 6 кормлений), и последний раз после 10 дней лечения, слизь то 3+, то 2+, лейкоциты 8-10 или 10-12, до приема была только растительная клетчатка непереваримая, с препаратом появился и крахмал однократно, и мышечные волокна перевариваемые и не переваривается. Узи брюшной полости в норме, но видят повышенное газообразование, анализ на пкф отрицательный. Анализ на дисбактериоз делали, приложу фото, но в дисбактериоз как первичную проблему я не верю. Я подозревала лактазную недостаточность, но анализ на углеводы здесь к сожалению не делают нигде вообще. Педиатр и гастроэнтерологи от нас отмахиваются, были уже у троих, заведующей в том числе, больше в городе нет врачей, кроме креона ничего не назначали, а от него стало хуже, усилились колики и срыгивания. Один доктор сказала что свои ферменты были в норме, а мы креоном все нарушили. Сейчас еще сдали амилазу в крови и моче, смущает низкий уровень, в моче 4, в крови 3. Была желтушка с роддома 175 максимум, в месяц 150 билирубин, сейчас 40, кроме как на солнце выкладывать ничего не делали, а может стоило? 2 недели как отказалась от всего что включает бкм, пока не вижу разницы ни в подгузнике, ни в поведении ребенка.
Что нам делать, на что обратить внимание? Стоит ли исключить курицу и яйцо? Уже руки опускаются если честно, жалко себя и ребенка, потому что эти мучения с животом не дают нормально спать и развиваться. Заранее большое спасибо
Категория: Педиатр
Добавлен: 25 марта 2020 года

3 ответа

Шиш Елена Борисовна
педиатр 2020-03-29 21:57
Добрый день.
Не совсем понятно кормление ребенка. Он исключительно на ГВ или вы уже прикормы вводите?
Анна 2020-03-29 22:19
Здравствуйте, только ГВ, никаких прикормов, я так понимаю вас копрграмма смутила и наличие в ней волокон и клетчатки.
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2020-03-29 22:57
Да, такие волокна и клетчатка появляются при введении прикорма, если только молоко, то откуда им взяться. Поэтому есть большие сомнения в достоверности этого анализа.
Проблемы с животиком могут быть при перекармливании ребенка (на это указывает вес выше нормы), также может быть недостаток ферментов (нужно добавить препарат с лактазой - лактазар или мамалак), также могут помочь пробиотики, учитывая, что ребенок принимал антибиотики.