Не спокойный в дневное время суток

Спрашивает: Татьяна
Пол: Мужской
Возраст: 1.5 месяца
Здравствуйте, меня беспокоит состояние ребенка. Ночью с 21,00 до 06,00 спит без проблем, только 2 раза просит кушать, ребенок на грудном вскармливании. Днем что то ужасное. Постоянно плачет, не на руках не в кроватке лежать не хочет, а вечером примерно с 18,00 до сна, постоянный плач вплоть до истерического плача. Приходиться одевать и на улицу, там спит по 3 часа. А вчера первый раз задрожала губка нижняя. Родственники говорят что это с неврологией связано. Я жалею что от пеленок освободила его раньше времени, поэтому он такой беспокойный.
Категория: Педиатр

1 ответ

Шиш Елена Борисовна
педиатр 2016-09-29 21:09
Добрый день.
Сначала необходимо показать ребенка врачу для исключения патологии, которая вызывает беспокойство. Плач в вечернее время в таком возрасте наиболее часто связан с коликами у детей, они появляются из-за незрелости пищеварения в этом возрасте. Помогают от них - легкий массаж животика, тепло на животик (теплая пеленка или мама), препараты пеногасители (типа эспумизана).
Губка может трястись из-за повышенной возбудимости нервной системы, то есть действительно - это признаки неврологии, и если это усиливается или появляется довольно часто, то необходима плановая консультация невролога.
Днем ребенок может быть беспокойным и плакать, так как его раздражают свет, шум, резкие звуки, опять же, если есть неврология, то ребенка могут беспокоить головные боли.
Поэтому лучше обратиться для осмотра к врачу.
Всего доброго.