Ребёнок не хочет лежать на животе

Спрашивает: Ирина
Пол: Мужской
Возраст: не указан
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, ребёнку 7 месяцев, мальчик. Вес 9 кг, рост 71. Проблема в том, что с самого начала ребёнок, как мне кажется, плохо развивается, поздно начал держать голову (3 месяца), не сидит сам, не стоит у опоры, не ползает, игрушку держит если дать в руку (сам не тянется) тянет её в рот, гулит, пищит, на животе лежат не любит и не любил, переворачивается (начал в 4,5 месяца), поднимается на ручках, так минут 5 - 10 и сразу плачет, голову кладет и лежит, постоянно плачет. На спину сам не переворачивается! Сейчас начал ножки переставлять через колено когда водишь его под мышки. Узнает своих, чужих боится - плачет. Делали массаж в 2 месяца, я с ним постоянно занимаюсь - гимнастика, на мяче, массаж и т. д. , но он ничего не хочет, ему ничего не интересно. Последний месяц спит очень плохо - днем 40 минут, и 2 - 2,5 часа (с укачиванием), ночьб просыпается через 1 - 2 - 3 часа, раз 5 за ночь. Хотим опять сделать массаж, не знаю уже что делать. Подскажите, нормально ли это? Стоит ли беспокоиться? Я переживаю, так как старшая дочь очень хорошо развивалась.
Категория: Невропатолог
Добавлен: 17 февраля 2017 года

1 ответ

Подерячев Александр Михайлович
невропатолог 2017-02-18 16:54
Подобные вопросы находятся в компетенции детского невролога, у нас пока нет такого специалиста, извините.