Спазм шеи и головы
Спрашивает: Арина
Пол: Женский
Возраст: 35 лет
Здравствуйте доктор, у меня проблема начинается всегда в спокойном состоянии закладывает нос и трудно дышать, начинается спазм шеи, головы, сильно давит на затылок, и такое ощущение что будто набухает горло, потом проходит через где-то час и тянет шея спереди и чувствуется тяжесть. Какой то гриппоподобный синдром, лекарства не принимаю. Анализы все хорошие. Посоветуйте что сделать, какие лекарства принимать у нас в городе нет хорошего невролога.
Категория: Невропатолог
10 ответов
Добрый день.
Как давно вас беспокоят подобные симптомы?
Чем они обычно провоцируются?
Арина 2020-08-09 19:16
Здравствуйте, спасибо что ответили, ни чем не провоцируются, может в спокойном состоянии все происходить, сначала лечили шейный синдром, ничего не помогло, никто не понимает что происходит беспокоят только эти симптомы, по анализам все чисто. Не знаю что делать, с чего начать приступ у меня может длится минута, может час. Очень напряжены мышцы шеи. После массажа тоже становится плохо.
Как давно они вас беспокоят? Есть ли связь с приемом пищи?
Арина Здравствуйте уважаемый доктор, с приёмом пищи ничего не беспокоит, беспокоит только дыхание, першение в горле, ком иногда, головокружение нету, но есть дурната, на глазах как будто очки, больше похожа на аллергические реакции, но у меня аллергии нет. Лоб иногда болит как при гриппе, и давит на виски, если сделаю массаж шеи становится плохо.
Еще раз добрый день.
Возможно, что ваши симптомы связаны с нарушением венозного оттока крови из полости черепа. Также есть признаки синдрома позвоночной артерии-у вас происходит их сдавление кратковременное при движениях круговых в шейном отделе, поэтому и от массажа вам становится хуже.
По поводу лечения могу рекомендовать, в первую очередь, ношение мягкого воротника Шанца по 15-20 минут каждые 2 часа, не менее 2 недель.
Также для улучшения оттока крови: капс. Детралекс 500 мг-по 1 капс. В обед и вечером, принимать не менее месяца.