Ребенок не разговаривает, даже пассивно

Спрашивает: Ирина
Пол: Мужской
Возраст: 2 года 9 месяцев
Здравствуйте, ребенок не разговаривает. Из толковых звуков, только гав-гав, ни мама, ни папа, ни чего. Пассивная речь тоже отсутствует. Дай то, принеси это -реакции никакой. Слух хороший. Что показывают его любимый мультик слышит даже в ванне сквозь шум воды. Наш невролог говорит ждём до 3 лет. И́ так мы ждём уже год. Объясните, пожалуйста, что это может быть.
Добавлен: 4 октября 2019 года

1 ответ

Биттерлих Леонид Ростиславович
детский невролог 2019-10-11 10:42
В любом случае в три года чуда не случится. Что делать, зависит от того, просто ли это задержка развития только речи (тогда не так серьезно), а может и психики и речи (это хуже, в зависимости от степени задержки психики).
Чтобы четко в этом разобраться нужно сходить несколько раз к психологу и затем все равно сомневаться в его заключении
или самим (поэтому не сомневаясь) определить это и начать нужные тренировки речи, а может и психики, скачав книгу:
« Л. Биттерлих. Как проверить и улучшить развитие своего ребенка» по ссылке:
http://delta-info.net/index.php/uchebnliteratura/1198-razvitie