Не разговаривает в 2 года
Спрашивает: Елена
Пол: Мужской
Возраст: 1.10
Здравствуйте.
Помогите пожалуйста к кому ещё нам обратиться, стоит ли ещё подождать пока ребёнок заговорит.
Ребенку почти 1.10 в июне 2 года будет, пошёл в 1.1 самостоятельно. Из словарного запаса мама, ням ням и але. Были в 1.6 у невролога сказали подождать до 2х лет. Скоро 2 а прогресса нет. Были у мануального терапевта по его части все в порядке отправляли из-за кривошеи при рождении. Обращенную речь понимает на 100% но сам ничего не говорит мычит на своём. Не хотелось бы давать какие-то лекарства, но есть ли время ждать? С января пошли в частный садик чтобы была среда для общения.
Категория: Детский невролог
3 ответа
Здравствуйте.
Стоит начать заниматься с логопедом.
По задержке развития речи у меня есть несколько видео для родителей с конкретными разъяснениями и инструкциями. Если найдете время и желание вникнуть в проблему своего ребенка, то пишите - дам ссылку.
Стоит начать заниматься с логопедом.
Елена 2021-04-05 13:45
Были у логопеда на прошлой неделе, она сказала что рано это не по её части, такие маленькие не ходят хотя бы с 2.5 лет. Скиньте ссылки на видео.
Логопеды разные бывают. Некоторые только произношение звуков дошкольниками исправляют. Так что обещание занятий с 2,5 лет уже неплохо. А сейчас заниматься может и не обязательно, но рекомендации подробные как Вам самим развивать речь у конкретного ребенка, проконтактировав с ним, нормальный логопед может дать.
Просмотрите нужные Вам видео из этого плейлиста:
https://www.youtube.com/playlist?list=PLvT-BS6OODhkaxOv1JseXBXmfStAbp2-k
Если останутся вопросы, пишите.