Не говорит ребенок, мычание

Спрашивает: Алекса
Пол: Мужской
Возраст: 2.3
Здравствуйте, моему сыну 2. 3 года он не говорит, (говорит да ба и звуки, также в течении дня он болтает но это не слова, а и мычит как будто говорит что-то но рот закрытый) но это после того как мы пропили витамины которые выписал невролог магнеб6, омега, витамин д
Йодомарин она поставила зрр до этого он просто молчал. Пробовала заниматься с ним язык он не показывает он его потрогал ему не понравилось и больше он не хочет его доставать или показывать. Крупу перебераам хватает минут на 10 и дальше он её кидает, книги смотрим но просто листает, может что-то показать но если только сам захочет.
он отзывается на свое имя, делает все что попросим. Он проявляет заботу когда папа приходит с работы он его укрывает одеялом, гладит руку. Также есть игрушка с которой он спит, её укрывает. Если едем к бабушке то может с собой её взять. Любит рисовать, нравится переливать, целует, обнимает, кушает сам. Сам просится на горшок. Но это жестами. Например если ему что-то нужно то он берет за руку и ведёт куда ему надо. В туалет если то показывает на писю. Кушает сам. Открывает все что угодно. Если гулять то приносит уличную одежду. Но он постоянно ноет, я думаю что из-за того что мы его не понимаем. Он сразу начинает плакать если что-то не получается, все кидает. Сам по себе он очень капризный.
Вопрос стоит ли ещё ждать или уже нужно заниматься с логопедом? Врачей он боится если тронет его начинается истерика. Или стоит переждать, возможно кризис поэтому он так истерит и ведёт себя.
Добавлен: 16 февраля 2020 года

1 ответ

Биттерлих Леонид Ростиславович
детский невролог 2020-02-17 12:24
Вопрос стоит ли ещё ждать или уже нужно заниматься с логопедом? Врачей он боится если тронет его начинается истерика. Или стоит переждать, возможно кризис поэтому он так истерит и ведёт себя.
- Просмотрите мой плейлист по задержке речи по ссылке, где все ответы на возможные у Вас вопросы. Плейлист :

https://www.youtube.com/playlist?list=PLvT-BS6OODhkaxOv1JseXBXmfStAbp2-k

  Сами позанимайтесь с ребенком. Если через пару месяцев эффект недостаточен, то будет целесообразно проконсультироваться с логопедом.