Задержка речи у ребенка

Спрашивает: Мария
Пол: Мужской
Возраст: 3 года 9 месяцев
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, сын 3 года 9 месяцев ставят задержка психоречевого развития, порекомендовали пройти курс запуска речи в Академии речи, после курса пошли к неврологу и она сказала что надо делать ТМС-12 сеансов, возможен массаж воротниковой части тела, занятия с логопедом-дефектологом и нейропсихологом. Хотела узнать надо ли это делать всё вместе?
Добавлен: 23 ноября 2019 года

3 ответа

Биттерлих Леонид Ростиславович
детский невролог 2019-11-24 14:47
Хотела узнать надо ли это делать всё вместе?

- можно, если бесплатно.
Если платно - то нет объективных данных, что ТМС и массаж воротниковой части тела реально поможет.
Мария 2019-11-24 15:35
А что делать?
Биттерлих Леонид Ростиславович
детский невролог 2019-11-25 21:07
Занятия с логопедом-дефектологом и нейропсихологом.