Ночные истерики! Раздражительность!
Спрашивает: Яна
Пол: Мужской
Возраст: 2г3м
Хронические заболевания: Не имеется.
Здравствуйте, доктор!
Уже не знаю к кому обращаться. Сыну 2,3 очень активный, даже гиперактивный! Быстро утомляется, перевозбуждается, очень ранимый, плаксивый и бывает часто раздражён.
В семейном кругу, решили, что он устал от мамы и папы (это образно, конечно) , надо смена обстановки, общение, дети. Решили отдать в сад.
Не могу сказать, что появились проблемы, они и были ДО САДА, но просто стало похуже.
Часто плачет, нет, не плачет, а орет. Истерит, трудно успокоить! К этому всему появилось: ночные истерики. Он спит, а потом резко встаёт, начинает кричать, плакать тааак, что кажется все 12 этажей это слышат! Его начинает от истерики колотить. Ничем не успокоить. Пока не устанет, и не уснет. Но это может и повторится, один или два раза. Засыпает хорошо, перед сном спокойные игры, до игр бывает смотрит мультики. Что это такое? Оно было крайне редко и до садика, бывало, но терпимо. Сейчас стало совсем плохо. А ещё и не говорит, чтоб понять что ему не так.
Вообще не смотря на это, на ночь, он очень добрый, ранимый, внимательный, все понимает и делает. Но ночей мы ждём с ужасом.
В гос поликлинике ничего не говорят "время надо, а что вы хотели -это сад ". Но на то, что это бывало и до сада никого не беспокоит. А мне кажется, есть проблема. На речь кстати тоже никто не обращает внимание, хотя кажется пара бы. Ходили платно, назначали курсом: ноофен 100, глицин и магний (не все сразу, курсами.) Сын аллергик. На магний сыпало. На глицине не увидела улучшений, ну и ухудшения тоже не было. Ноофен более менее помогал. Пока не сталкнулась с понятием "синдром отмены". Нам никто не сказал, и как курс закончился, так и убрали и все резко вернулось. Сейчас, я уже не знаю что ему можно, как с ним себя вести. Надо ли ему вообще какие препараты или нет. Но это очень тяжело и страшно (когда орет. Аж трясет!). Что нам делать? Как быть? Лечить? Не лечить? Помогите пожалуйста!
Категория: Детский невролог
7 ответов
Рекомендации по сну и психике на моем сайте dokbit. Сom. Но этого недостаточно - нужен подбор лекарств.
Яна 2019-10-20 22:53
Обязательно почитаю. Скажите, а что вы предполагаете, что у нас? Понятно, что нужна оценка пациента и его поведения "в живую". Но как вам кажется, что бы это могло быть?
А может нам сделать ЭЭГ?
Большое спасибо за ответ!
А может нам сделать ЭЭГ?
Большое спасибо за ответ!
Яна 2019-10-20 23:03
Леонид Ростиславович, а то, что ребенок в 2,3 мало говорит: "мама, папа, кава(трактор) , капакан(экскаватор) , Ляля, дядя. Ам ам, да и нет, дай, На своем языке поет:) , говорит как делают животные (киса, собачка, хрюша, тигр, волк и ТД. ). Но показывает, приносит и понимает все. Вот и не знаю, что думать. Или бить тревогу или ещё ждать.
На эпилепсию не похоже, поэтому не вижу смысла делать ЭЭГ. Следуйте моим рекомендациям.
Проверьте развитие по моей книге. Если небольшая задержка речи, то достаточно ее потренировать в соответствии с книгой.
« Л. Биттерлих. Как проверить и улучшить развитие своего ребенка»
Скачать книгу нужно по ссылке:
http://delta-info.net/index.php/uchebnliteratura/1198-razvitie
Скачать книгу нужно по ссылке:
Яна Доброе утро, Леонид Ростиславович!
Отпишусь. Были на приеме у врача. 25 октября.
Назначения:
1курс:
Фенибут 3раза в день по 1/4 части месяц
Магний б6 в таблетках 1/2 часть 3 раза
2 курс: АТАРАКС 25мг 1/4 2 раза в день, затем 3 раза в день. + Йодомарин
3 курс: глицин 1/2 раза в день, дормикинд 3 раза в день
4 курс: киндинорм 3 раза в день + успокаивающий чай.
Рекомендуется: ЭЭГ по окончанию лечения + УЗИ щитовидной железы.
Диагноз: зрр, расстройства сна.
1 курс мы скоро закончим. Есть значительный, положительный результат! Ребенок совсем другой! Главное спит и меньше истерик. Но возник вопрос насчёт АТАРАКСа.
1) Не слишком ли сильное назначение для ребенка 2,4 месяца?
2) Как относитесь к данному препарату? И скину вам рецепт на препарат. Мне не очень понятно, как его принимать. Точнее как долго. Если сможете помочь, буду бесконечно благодарна вам!
3) Йодомарин это.? Для чего? От чего? Нет, я знаю когда его пьют. И сама пью (есть младший сын, кормлю грудью) , но ребенку зачем? Сказала для речи. А как йод и речь связаны?
Всего вам доброго! И огромное спасибо за консультацию!
Назначения:
1курс:
Фенибут 3раза в день по 1/4 части месяц
Магний б6 в таблетках 1/2 часть 3 раза
Диагноз: зрр, расстройства сна.
Как относитесь к данному препарату?
-Это успокаивающее лекарство, при большой дозе со снотворным действием.
И скину вам рецепт на препарат. Мне не очень понятно, как его принимать. Точнее как долго
- мне кажется что в заключении врача написано 2 мес.
- Если в Вашем регионе распространен йодный дефицит, то стоит оценить произошло ли явное улучшение после его приема.
Слово "кретин" - было в свое время медицинским термином для швейцарских горцев с умственной отсталостью и зобом из-за недостатка йода в почве и пище.