Ночной кашель на фоне зложенности носа

Спрашивает: Юлия Метелева
Пол: Женский
Возраст: 3,5
Здравствуйте, моей дочери 3,5 года как пошли в сад начались постоянные болезни, последние полгода постоянные заложенности носа, аденоидид 2 степ, ночной кашель. Не успеваем долечится как все заново. На данный момент мы простыли 2 нед назад, течения из носа нет и ничего не отходит, но заложенность носа есть небольшой храп и сильный ночной кашель, днем кашель есть но не такой силы, педиатр говорит легкие чистые, вот и не знаю давать что то от кашля или нет? Даю все таки капли стоптуссин. Помимо этого ринофлуимуцил начала капать и раствор хлорофилипта с маслом, полидеска 4 дня уже уже и не знаю что еще чем ей помочь! До этого и изофра и флуимуцил и еще какой то антибиотик и на лазер ходили и еще назонекс 2 нед! Помогите пожалуйста что нам делать как привести носик в порядок! ? пили 3 курса бронхомунала! И каждый раз все заново отек не успевает пройти уже в сад не веду боюсь)
Категория: Лор
Добавлен: 4 мая 2016 года

7 ответов

Здравствуйте! Кашель, скорее всего, связан со стеканием назального секрета с аденоида. В данной ситуации санируйте нос ребенка, закапывая сосудосуживающие капли (Називин, Назол детские формы и т. д.), после чего через минуту закапываете раствор морской воды (Аква Марис, Аквалор, Долфин или физ. Раствор и т. д.), затем просите ребенка высморкаться, после чего закапываете Хлоргексидин 0,05% (предварительно развести с водой 1: 1) по полпипетки, затем Ципрофлоксацин (глазные капли) по 2 капли 3 раза в день неделю. Также можно давать Синупрет по 15 капель 3 раза в день неделю.
Частые ОРЗ в период первого года посещения детского сада это нормально. Это адаптация организма ребенка к инфекциями окружающих его детей.
юлия метелева 2016-05-05 22:11
Возник вопрос данные мероприятия проводить в теч. Недели? Пока не спадет кашель? Или их проводят независимо от кашля при проблемах с аденоидами? Глазные капли в глаза капать? А если кашель проходит но ребенок все равно говорит в нос чем ему помочь как снять отек? Это я уже на будущее спрашиваю? Большое спасибо за быстрый ответ
Мероприятия проводить в течении недели, даже если уже пройдёт кашель и насморк. Глазные капли карать в нос. Через неделю напишите мне снова о состоянии малыша. Я скажу, что делать дальше.
Юлия метелева 2016-05-06 11:35
Тогда капли стоптуссин и ингаляции с беродуалом убрать? А то ночью сегодня кашляля до рвотного рефлекса уже?
Ингаляции оставьте. Возможно, что есть и бронхиальный компонент кашля.
юлия метелева 2016-05-11 23:26
Добрый день пишу по нашей ситуации, кашель уменьшился поставила увлажнитель и еще педиатр отправил на лазер на грудь, идет на улучшение, ваше назначение все сделали, правда слизи не было носик чистый но все равно пытались сморкнуться, потом в конце чихали еще. Сегодня были на осмотре у Лора он сказал нос чистый все хорошо. Единственное что меня беспокоит это то что ребенок говорит в нос, и дышит через рот. Это пройдет? Это отек? Скоро опять в сад не знаю успеет ли он пройти тк болеем часто! Чем то можно детю помоч? И еще лор сказал что слизистая синяя вообщем есть аллергическая реакция, но она идет на спад! Выписал назонекс и кларитин! Что вы посоветуете? А и еще сухость небольшая пинасол купили мазать! Посоветовал купить домой уфо аппарат стоит ли?
Здравствуйте! Детям до 6 лет предпочтителен Авамис по 1 дозе 1 раз в день. Этот препарат снимет оставшийся отек в полости носа и с аденоида.