Влажный кашель и синекод

Спрашивает: Светлана
Пол: Мужской
Возраст: 3,5
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, у нас сильный ночной влажный кашель взахлёб. Температуры нет, горло красное, хрипов нет. Днем кашель влажный не частый, но как ложиться спать - кашляет без перерыва. Прописал пульмонолог синекод, но он ведь от сухого кашля. А у нас влажный. Или если на ночь давать, то ничего страшного? Супрастин не помогает. Не знаем, как быть, ребёнок ночами не спит от такого кашля.
Категория: Педиатр
Добавлен: 16 октября 2019 года

5 ответов

Шиш Елена Борисовна
педиатр 2019-10-23 21:18
Добрый день.
При наличии мокроты давать синекод нельзя, это может вызвать развитие осложнений.
Светлана 2019-10-23 21:22
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, а как тогда остановить сильный ночной кашель у ребенка влажный, когда ребёнок кашляет взахлёб? Пульмонолог сказала ренгалин и синекод давать.
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2019-10-23 21:30
Если у ребенка есть мокрота, то синекод подавляя кашель не будет давать ей выходить. Если за эту неделю кашель не уменьшился, то это уже требует более тщательного анализа ситуации -нужен повторный осмотр врача, общий анализ крови, возможно, рентген, это позволит выявить причину кашля и лечить его уже более эффективно. На данный момент нужно подобрать отхаркивающий препарат, а также не лекарственные методы - увеличение влажности в помещении, обильное питье, массаж-дренаж, стимуляция кашля.
Светлана 2019-10-23 21:37
Здравствуйте, в очередной раз пропили антибиотик азитромицин и сейчас только остаточный кашель. Не можем ходить в сад из-за такого ужасного ночного кашля. Каждый месяц пьём антибиотики. Не знаем, как быть. Как у крепить иммунитет ребёнка, чтобы ходил в сад постоянно, и не знаем как, кроме антибиотиков избавляться от такого ужасного кашля по ночам. Руки опускаются. Сидим дома опять до лета, в лето попробуем опять в сад. Педиатора постоянного нет у нас, и заняться нами некому.
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2019-10-23 21:55
В такой ситуации дополнительно нужна консультация аллерголога и пульмонолога для исключения рецидивирующего бронхита.