Влажный кашель 3 неделю

Спрашивает: Анна
Пол: Женский
Возраст: 3 года
Здравствуйте, доктор! Ребёнок кашляет две недели, изначально было красное горло без симптомов, ребёнка осматривал педиатр в саду. Я записалась к врачу в частный медцентр, там посмотрели горло ещё раз, подтвердили что оно красное, назначили мирамистин следом Тантум Верде следом грамидин спрей в горло все друг за другом. Начали делать потекли сопли, не сильно. Неделю пролечились пошли в сад, вечером второго дня в саду сказали что дочь кашляет, забрали поехали опять к врачу. Врач послушал сказала, что дыхание жесткое но нет ничего страшного в нижних дыхательных органах, кажется сказала что то про проводниковые шумы не сильные, назначила антибиотик, и два муколетика флюдитек до еды и лазолван после, давала 5 дней. Все это время ребёнок кашлял, обычно перед сном, сильно с утра и в дневной сон, кашель влажный, мокроту несколько раз срыгивала. Было слышно переодически на вдохе хрип, если положить руку на спину тоже была как вибрация. Перестала давать муколетики кашель стал меньше, вышли в сад, по утрам откашливалась, но в течении дня воспитатели не жаловались на кашель, к вечеру тоже был кашель, сегодня в дневной сон закашлялась сильно, минут 15 переодически кашляла. Антибиотики я давать не стала, согласовала это с врачом так как анализ крови был без изменений в сторону бактериальной инфекции. Ночью не кашляет, но храпит переодически и сильно. Год назад ставили аденоидит 2 степени. Сейчас горло попрежнему красное, кроме кашля симптомов никаких. Сегодня и вчера делала ингаляцию с лазолваном 1 раз за день. Ребёнок весёлый активный. Температуры нет и не было. Боюсь пропустить что то серьёзное. Помогите пожалуйста. Анализ приложила
Добавлен: 14 ноября 2020 года

3 ответа

Ивахненко Евгений Федорович
детский пульмонолог 2020-11-14 22:28
Варианта для лечения три: курс антибиотиков типа флемоксина или амоксиклава в суспензии, небулайзерная терапия будесонид+ вентолин дней на 5 или тонзилгон по 10 капель к раза в день. Без антибиотика и небулайзера тянуться неделями.
Анна 2020-11-14 22:42
Спасибо за ответ. Я понимаю что сложно по моему описанию установить диагноз. Но на ваш взгляд, что это может быть?
Антибиотик нам прописали аугментин в суспензии, что более щадящее для ребёнка из вышеперечисленных? Если вводить антибиотик ингаляции делать с будесонидом и вентолином?
Ивахненко Евгений Федорович
детский пульмонолог 2020-11-14 22:45
Учитывая, что ситуация не под контролем необходим антибиотик и ингаляции.