Аденоиды аллергия или воспаление

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 41 год
Здравствуйте. Дети 2 г 11 мес пошли в сад, через недели 1.5 появился нескончаемый насморк (по задней стенке), а затем кашель. Лёгкие чистые, врач назначил бромгексин, лазолван, протаргол, сульфацил натрия, физраствор. Ничего не помогло, обратились к лору диагностировал аденоиды 1,2 степени и назначил назонекс на месяц, АКВАЛОР с изотоническим душем. До этого периода максимум болели 3-4 раза в год, постоянно гуляли в любую погоду два раза в день. Прокапали назонекс 2 недели, у дочери частично восстановилось дыхание, а сын стал кашлять повторно, я отменила. Сдавали бакпосев из носа и рта, в носу обнаружены максарелла в 10 в 5 ст у обоих, сказали антибиотики пить не надо. Подозрение было на аллергический ринит, сопельки прозрачные. Сделали накладные аллергопробы, отрицательно. Я сама сдала риноцитограмму (прилагается). Я так понимаю это не аллергия, а воспаление? Спят с открытыми ртами, у сына иногда есть храп. Обратилась к другому лору в поликлинике, увидела назначение назначенное другим врачом и оставила все без изменения. По совету знакомой, когда насморк стал больше стала капать глазные капли декса-гентамицин 3 р в день по 3 капли в течение недели, улучшения были, но как только закончили насморк возвратился. Во время лечения один раз появились желтоватые сопельки, а так бегут по задней стенке. Не смогли бы посоветовать, чем снять насморк, снупом максимально на ночь можно пять дней брызгать, да он и не особо помогает, декса-гентамицин очень токсичен. Сейчас лечимся мультилором и аминокапроновую кислоту Капаю 3 р в день по 1 пшику и физраствором промываю. Как вылечить аденоиды? Насморк длится 3 месяца
Как убрать насморк?
Может какие-то анализы еще нужно сдать?
Что исключить из питания следует при аденоидах.
Нужно ли пользоваться нейбулайзером и если их да, то какой раствор?
Заранее спасибо.
Категория: Лор
Добавлен: 20 февраля 2021 года

3 ответа

Здравствуйте! По риноцитограмме у детей бактериальный ринит, скорее всего, на фоне аденоидита. Пришлите результат с чувствительностью к антибиотикам, где выделена Моракселла.
Елена 2021-02-23 08:42
Прикрепила анализ. Подскажите, пожалуйста, стала капать ринофлуимуцил. Насморк по задней стенке. Не нанесу ли я вред детям. У сына вчера температура была то 37.4, то 36.8 это может быть из-за аденоидов? Появился вчера небольшой кашель днём, сегодня все нормально.
Здравствуйте! Подобную симптоматику вполне может давать аденоидит. В подобной ситуации начните промывать полость носа раствором морской воды, затем используйте Снуп, после чего капайте Ципрофлоксацин (глазные капли) по 2 капли в обе половины носа 3 раза в день неделю. Параллельно используйте спрей Авамис по 1 дозе 2 раза в день месяц.