ЗРР у ребенка

Спрашивает: Ксения
Пол: Мужской
Возраст: 3,5
Добрый день. Ребенку 3,5 года, зрр, ходим на занятия к логопеду, сдвиги есть, появляются новые слова, словосочетания, пока связной речи нет. Скудный словарный запас. Невролог сказала сделать ЭЭГ. Сделали, заключение: умеренные изменения электрогенеза в виде снижения функциональной активности коры головного мозга. Типичной эпиактивности и значимой межполушарной асимметрии не выявлено. Подскажите пож-та, что это значит? Что дальше делать? К неврологу попадем через 2 недели. Хотелось бы узнать, что это такое и бить ли тревогу?
Добавлен: 3 октября 2021 года

3 ответа

Богуш Анна Викторовна
детский невролог 2021-10-05 14:14
Здравствуйте, эти изменения на ЭЭГ как раз и объясняют почему у вас зрр, корковые ритмы слабо развиваются, необходимо продолжить занятия с логопедом, разрешён логопедический массаж и физиолечение, так как эпиактивности нет
Ксения 2021-10-05 15:48
Физиотерапия поможет или нужно какое-то лекарство? Как долго лечится зрр? И как быстро будут развиваться корковые ритмы? Спасибо.
Богуш Анна Викторовна
детский невролог 2021-10-06 07:03
Прогнозы давать сложно, все индивидуально. Эффективно комплексное лечение: физио, массаж, логопед, и медикаментозная терапия