Влияние ортодонтических пластин на занятие с логопедом

Спрашивает: Татьяна
Пол: Мужской
Возраст: 6 лет
Здравствуйте, ребёнок 6 лет занимаемся у логопеда, ставим звуки С и Ш, З и Ж, остальные все поставлены (Р хорошо говорит). Но периодически путает С и Ш, смазанный С получается и не чёткий Ш, что то среднее. Аналогично З и Ж.
Врач ортодонт рекомендовал поставить пластинки на коррекцию верхней и нижней челюстей, пластинки съёмные, но носить в течении суток не менее 16-18часов. Повлияет ли ношение пластин на результат занятий с логопедом (когда занимаемся с логопедом пластинки снимаем). Но при свободном разговоре, в быту, чувствуется что ему труднее произносить звуки ☹️.
Заранее большое спасибо за ответ!
Теги: может ли пластинка для зубов помешать занятию с логопедом
Категория: Логопед
Добавлен: 11 июня 2019 года

1 ответ

Конечно, ортодонтические пластины очень влияют на произношение. Совмещать ортодонтическое лечение и логопедические занятия нежелательно. Результат логопедических занятий отодвинется, т. к. ребенку необходимо запомнить несколько положений языка и не только. Проконсультируйтесь у ортодонта о возможности немного отодвинуть лечение. Речь необходимо скорректировать до школы. В противном случае, проблемы устной речи перейдут в проблемы письменной. По мере взросления коррекция звукопроизношения затруднена. Самое благоприятное время для этого 5-6 лет.