Запинки в речи

Спрашивает: Ирина
Пол: Мужской
Возраст: 5 лет
Здравствуйте, Леонид Ростиславович! Моему сыну 5 лет. Последнее время стали появляться запинки в речи, стол повторять первую букву или слог в слове в начале произношения, особенно если торопиться или на эмоциях хочет что-то быстро рассказать. Если попросить рассказать стих, то расскажет его без запинок и остановок. Очень переживаю по этому поводу, мальчик очень восприимчивый и чувствительный. Скоро предстоит курс подготовки к школе, даже не знаем, стоит ли начинать. Неврологи по месту жительства сейчас в отпусках и возможности к ним попасть нет. 1) Подскажите, что нам сейчас стоит предпринять? 2) Возможно ли применение каких-либо препаратов (Магне B6 и т. д) без очных консультаций врача?
Добавлен: 29 июля 2021 года

14 ответов

Биттерлих Леонид Ростиславович
детский невролог 2021-07-29 20:16
Ирина, Здравствуйте,
нужно обратиться к логопеду.
От магне-B6 вреда не будет. Можете несколько дней поєкспериментировать с ним, убедиться что проблема не ушла, и сходить к логопеду.
Валентина 2021-07-29 20:40
Леонид Ростиславович. Дело в том, что мы с 4,5 лет занимались с логопедом, была проведена немалая работа, поставленно много звуков, сейчас отсутствует л и р. Сейчас мы на каникулах, не занимаемся. Когда я на этом заостряла внимание логопеда, она говорила, что он просто торопится и не может сформулировать мысль (вроде как мысль опережает речь, как я поняла) и ничего предпринимать не стала. Сказала пропейте Тенотен. Но я же вижу других детей его возраста и у них такого нет, у кого-то нет даже тех звуков, которые есть у нас, а речь лучше- без запинок! Сердце разрывается, прошу его остановиться и проговорить медленнее. Может нам нужно пройти ЭЭГ? Может где-то там кроется проблема?
Биттерлих Леонид Ростиславович
детский невролог 2021-07-29 21:19
. Когда я на этом заостряла внимание логопеда, она говорила, что он просто торопится и не может сформулировать мысль (вроде как мысль опережает речь, как я поняла) и ничего предпринимать не стала.
- как раз логопеды учат говорить медленно, на распев, Может Вам нужен другой логопед.

Сказала пропейте Тенотен.
- это фуфломицин.

Может нам нужно пройти ЭЭГ? Может где-то там кроется проблема?
- исследования ничего не покажут.

Может проблема в том, что ребенок гиперактивен. Тогда у меня есть рекомендации по коррекции - дам ссылки - пишите.
Валентина 2021-07-29 23:57
Уважаемый Леонид Ростиславович!
-Может проблема в том, что ребенок гиперактивен. Тогда у меня есть рекомендации по коррекции - дам ссылки - пишите.
- я была бы очень признательна почитать информацию от знающего специалиста.

На счёт логопеда, может Вы и правы, попробуем поменять специалиста.
Магний В6 тоже решила купить в растворе.
1) подскажите, если это будет возможно, в какой дозировке принимать ребенку 5 лет и сколько по времени?
2) если я правильно Вас поняла, то Вы считаете, что это чисто логопедическая проблема? Трудом и усилиями мы сможем победить эти запинки?
Прошу прощения за длинные комментарии, просто боюсь упустить время и очень переживаю, как бы это все не перешло в истинное заикание.
Биттерлих Леонид Ростиславович
детский невролог 2021-07-30 16:18
Прошу извинить за неудобство, но прямую ссылку (для одного клика) дать не могу, так как этот сайт 03 такие ссылки искажает. Поэтому зайдите на мой сайт, введя адрес dokbit.сom и в меню найдите рубрику:
Гиперкинетическое расстройство с дефицитом внимания
А в ней откройте нужную Вам статью-рекомендации

Магне-B6 можно пить до месяца (если через несколько дней увидите, что он помогает). Принимать утром и днем во время еды, доза зависит от вариантов состава - так что смотрите в инструкции.

Да, речью занимаются логопеды.
Валентина 2021-07-30 16:29
Уважаемый Леонид Ростиславович! Спасибо большое за консультацию. Обязательно прочту материал, который Вы посоветовали.
Нина 2021-10-06 00:19
Здравствуйте, скажите как ваши дела? Сыну 6,5, также запинки в песта именно может неско раз сказать перед словом букву а(а а а знаешь?) или и и и. очень переживаю также. Были у логопеда говорила это запинки так как волнуется, спешит но это также вероятная склонность к заиканию(просто пересказывали с ней картинки. Пойдём к другому. Как вам магний? ????
Биттерлих Леонид Ростиславович
детский невролог 2021-07-30 16:59
Пожалуйста.
Если будут вопросы - обращайтесь
Биттерлих Леонид Ростиславович
детский невролог 2021-10-06 09:45
Что Вы хотели уточнить по магнию?
Нина 2021-10-06 15:42
Здравствуйте. Хотела Ирине отправить. Видно не получилось? ????
Валентина 2021-10-06 16:26
Здравствуйте. Магний пропили, но результата нет, запинки так и остались. Были на очном осмотре у невролога прописал глицин и пикамилон, диагноз на момент осмотра -логоневроза нет. Сейчас болеем, поэтому принимать пока препараты не представилось возможным, поэтому о действии этих препаратов сказать ничего не могу!
Биттерлих Леонид Ростиславович
детский невролог 2021-10-06 16:28
Спасибо, что пояснили. Пришлось сейчас что-то написать, чтобы не висел вопрос. (его закрыть)
Нина 2021-10-06 17:15
Спасибо всем за ответы ????
Биттерлих Леонид Ростиславович
детский невролог 2021-10-07 09:19
Пожалуйста.
Если будут вопросы - обращайтесь