Результаты НСГ

Спрашивает: Мария
Пол: Женский
Возраст: 2 мес
Здравствуйте, Леонид Ростиславович! Очень прошу Вас прокомментировать результаты НСГ в 2 месяца.
В частности, интересуют вопросы:
1. ассиметричное увеличение переднего рога левого бокового желудочка до 5 мм - насколько опасно и о чем говорит?
2. анаэхогенное образование 2 мм - это где? И пять же, насколько опасно и о чем говорит?
3. что означает перивентрикулярная область повышенной эхогенности?
4. насколько критичны все изменения в целом?

Беременность протекала легко, все узи, доплеры и ктг были в норме. Роды в срок, в 40 недель, без осложнений. Безводный период 2.45. Вес при рождении - 3470, рост 53 см. Гипоксию никогда не ставили. Каких то особенностей у ребенка не наблюдаем. В 2 месяца неплохо держит голову лежа на животе и столбиком, активно улыбается, произносит гу, агу, фиксирует взгляд на предмете - это уже достаточно давно. За 2 месяца набрала 2100 г и 6 см.
Результаты НСГ и осмотр невролога в месяц прилагаю.

Заранее спасибо за ответ!

5 ответов

Биттерлих Леонид Ростиславович
детский невролог 2019-09-13 19:22
Скорее всего здоров. Нужно повторить НСГ в назначенное время и контролировать развитие по моей книге
« Л. Биттерлих. Как проверить и улучшить развитие своего ребенка»
Скачать книгу нужно по ссылке:
http://delta-info.net/index.php/uchebnliteratura/1198-razvitie
Мария 2019-09-13 19:43
Спасибо за ответ. Книгу скачала, но файл не работает, не открывается. Издатель молчит.
Биттерлих Леонид Ростиславович
детский невролог 2019-09-14 08:36
Скачивали на сайте Дельта-инфо? Следуйте четко инструкции по открытию книги - там надо отослать и получить окончательный код. До сих пор все покупали нормально.
Если не получится и не сможете связаться с издателем, то сообщите, где именно произошла заминка. Буду тогда сам связываться.
Мария 2019-09-14 22:01
Леонид Ростиславович, издатели с Дельта Инфо ответили и выслали новый рабочий вариант! Просмотрела пока книгу 'по-диагонали', очень понравилось. Все прекрасно структурировано и понятно, прямо идеальный учебник:) Благодарю!
Биттерлих Леонид Ростиславович
детский невролог 2019-09-15 10:14
Рад, что все разрешилось.