НСГ новорождённого
Спрашивает: Марина
Пол: Мужской
Возраст: 4 дня
Хронические заболевания: не указаны
Здравствуйте, подскажите пожалуйста после родов на 4 день сделали УЗИ головного мозга ребёнку, ассиметричный задние рога 14мм и 19мм
Это опасно? Направляют в другую больницу для дообследование, напугало это очень. Чем это грозит?
Добавлен: 12 апреля 2020 года

14 ответов
Биттерлих Леонид Ростиславович
детский невролог 2020-04-12 19:42
Умеренная асимметрия может быть в норме.
Одна НСГ и тем более ее изолированный фрагмент не дает информации для ответов на "Это опасно? Направляют в другую больницу для дообследование, напугало это очень. Чем это грозит? "
Марина 2020-04-12 22:07
Спасибо!
детский невролог 2020-04-13 16:46
Пожалуйста.
Если будут вопросы - обращайтесь
Марина 2020-07-06 10:50
Здравствуйте, Леонид Ростиславович, ускоренна вена кровотока, ребёнку 3 месяца. Подскажите чем грозит это? Фото добавлю
Марина 2020-07-06 14:17
Леонид Ростиславович, подскажите пожалуйста ещё, в дней 7 ребёнка делали нсг, были передние рога по 2 мм, сейчас нам 3 месяц они по 4 мм. УЗИ варач сказвла на верхней границы, они могут получается в дальнецшем увеличиться?
детский невролог 2020-07-06 11:58
Подскажите чем грозит это?
- ничем. Норма.
Марина 2020-07-06 14:53
Леонид Ростиславович, подскажите пожалуйста ещё, в дней 7 ребёнка делали нсг, были передние рога по 2 мм, сейчас нам 3 месяц они по 4 мм. УЗИ варач сказвла на верхней границы, они могут получается в дальнецшем увеличиться? Фото приложу
Марина 2020-07-06 13:19
Спасибо!
детский невролог 2020-07-06 20:38
Пожалуйста.
Марина 2020-07-07 00:41
Марина 2020-07-07 00:42
детский невролог 2020-07-08 11:47
В процессе увеличения размеров головы могут немного увеличиваться и ликворные пространства (в норме).
Марина 2020-07-08 11:49
Спасибо!